Выборы 25 марта — путь к процветанию и стабильности

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 9 февраля, в 15.00 часов, на Театральной площади Цхинвала состоится митинг. В нём примут участие представители различных слоёв общества: видные общественные деятели, представители интеллигенции, научных кругов, студенческая молодёжь и все, неравнодушные к происходящим в нашем обществе процессам, граждане. Участники патриотической акции хотят выразить свою гражданскую позицию, стремятся сделать шаг, направленный на консолидацию общественных сил, объединение народа и на цивилизованное проведение предстоящих президентских выборов. Инициатива проведения митинга принадлежит Общественной палате РЮО. Санкцию на проведение акции выдали администрация Цхинвала и МВД РЮО.
От обилия кандидатов в президенты, предвыборных обещаний и политических инициатив у рядовых граждан просто головы идут кругом. В таком серьезном вопросе, как политика, интересы общества, пути реализации этапов развития должны формулировать и продвигать политические партии, выдвигающие своих настоящих лидеров. Мы же наблюдаем искусственное раздувание не просто количества потенциальных кандидатов в президенты, а самого спектра политической палитры. В результате на политическую арену всплывают личности, весьма отдалённые от государственных интересов. Это в основном самовыдвиженцы, процедура регистрации которых, видимо, нуждается в серьёзном анализе и доработке.

Настоящий политик выкристаллизовывается через годы общественной и политической деятельности. Мы же наблюдаем, как узкомыслящие кучки людей, пользуясь либерализмом Закона о выборах президента, стремятся взмыть на гребень политической борьбы. При этом они не задумываются ни о своем профессионализме, ни тем более о моделях политико-экономического развития страны, которые могли бы принести зримую, конкретную пользу нашей республике.
Можно, конечно, много говорить о внутренних проблемах нашей страны и неоправданных ожиданиях после Августовской войны 2008 г. Но, на наш взгляд, сегодня очень важно сконцентрировать внимание на ключевых проблемах и не позволить расшатывать наше общество на различные группировки. Такая конъюнктура приводит, с одной стороны, к потере доверия между гражданами друг к другу, и доверия к политической власти — с другой.
Не имея твердых политических позиций, не являясь порядочным человеком и профессионалом в сфере своей деятельности, как можно замахиваться на самый высокий пост в стране?..
Необходимо осознать, что политические авантюристы хотят увлечь народ по ложному пути, который ведёт только в тупик.
Цель акции, которая состоится сегодня, — сблизить позиции разных слоёв общества и не позволить дальше раскалывать общество, которое просто устало от политических игр некоторых личностей.
К рубежу, на котором мы стоим в преддверии президентских выборов, мы шли больше двадцати лет, с тех пор как была провозглашена наша независимость. Этот путь был непростым, извилистым, как горная тропа со спусками и подъемами, успехами и трагедиями, свершениями и разочарованиями.
Мы много раз проводили различные выборы в высшие государственные органы. А предложенная нами модель выборов международными наблюдателями приводилась в пример другим, даже более успешным странам.
Однако ноябрьские президентские выборы оставили свой негативный след. Этот опыт тоже должен стать уроком, который нас остановит, не подпустит к пропасти, а заставит сделать взвешенный шаг и приведёт к правильному выбору. Выборы 25 марта должны открыть новую страницу современной истории Осетии, которая станет периодом стабильности и экономического развития.
Мы все наблюдаем, что наша молодая республика динамично строится. С начала года Правительство предлагает актуальные программы развития и городов, и районов республики, которые планируется осуществить в тандеме с РФ. Россия — наш исторический союзник, она в современном мире играет роль мощного, эффективного связующего звена между Европой и Азией. Благодаря ей у нас появились уникальные возможности для продвижения своих национальных интересов. Однако лишь консолидировавшись, объединив весь свой человеческий потенциал, мы сможем обеспечить устойчивое развитие нашей страны.
Вместе с тем есть вопросы, решение которых зависит лишь от народа. Одним из таких вопросов является проведение президентских выборов. В политической повестке дня он стоит у нас на первом месте, и 25 марта мы должны проголосовать за самого достойного кандидата.
Этот шаг станет гарантом сохранения демократических устоев нашей страны. Использовать эту возможность должен каждый взрослый гражданин республики. Это наша конституционная обязанность и гражданский долг.
Поддержка России дает нам возможность рассчитывать на серьезный прогресс в экономическом развитии. Инвестиционная Программа развития РЮО нацелена на реализацию полномасштабных проектов, которые открывают зелёный свет множеству более мелких проектов, способных сдвинуть с проржавевших рельсов всю социально-экономическую сферу.
Логичная и сбалансированная система взаимодействия с Российской Федерацией способна создать реальные условия для позитивного изменения нашей жизни.
Конфигурации современной геополитики чётко подсказывают возможности развития в перспективе. И они на сегодняшний день вполне однозначны: объединение внутренних усилий; реальное отстаивание и выработка национальных интересов, эффективное сотрудничество с Российской Федерацией, которое поможет нам занять достойное место в сегодняшнем сложном мире.
В марте и в РФ, и в РЮО состоятся президентские выборы. Внимание общества сконцентрировано на этих важнейших событиях. Перепады текущей политической ситуации некоторые амбициозные политики стремятся использовать в собственных корыстных интересах. Мы не должны им дать ходу.
Сегодняшний митинг общественности призван продемонстрировать понимание гражданами нашей республики общности стратегических национальных интересов Южной Осетии и России. Путь к развитию нашей страны мы четко обозначим, выбрав 25 марта патриота и гражданина, достойного звания президента Республики Южная Осетия.

Залина Цховребова, газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest