Обзор СМИ Грузии: «испуганная» Россия и «ликующая» Грузия

вс, 12/02/2012 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Что-то неладное происходит в Грузии. Впрочем, для читателя это не ново. Но на сей раз происходит нечто действительно из ряда вон выходящее. Во враждебном отношении к Грузии заподозрен и президент Франции Николя Саркози — человек, благодаря которому Грузия, это геноцидарное несостоявшееся квази-государство, избежала-таки заслуженной кары за массовое убийство мирных жителей и миротворцев, находившихся под защитой международного права.

«В определённых политических кругах пошли слухи, будто прибывший с официальным визитом президент Франции дал властям и оппозиции "тайные инструкции"», — говорится в статье «Кто может сохранить суверенитет Грузии?» от 6 февраля 2012 года.
Эти слухи в интервью журналисту Кетеван Курдованидзе опровергает одна из учредителей "Хартии — 2010", действующий во Франции грузинский политик, бывший депутат Верховного Совета Грузии Медея Тушмалишвили: «Касательно "тайных инструкций", розданных Саркози, о которых, по вашим словам, говорят определённые политические круги и связывают с его визитом появление в свете Иванишвили, могу сказать, что это полный абсурд. Повторяю, что разговор о каких-либо "тайных инструкциях" — плод больной фантазии».
Тушмалишвили далее отмечает: «Если вернуться к вопросу, была ли связь между визитом Саркози и появлением Иванишвили на политическом поприще, возможно, эта связь на самом деле существует, только в совершенно ином аспекте. Стремительный вывод Иванишвили на политическую арену обусловили два основных фактора: заявление премьер-министра России Путина о создании Евразийского Союза, который, несомненно, подразумевает и включение Кавказа в этот Союз, и приближающийся саммит НАТО, где вопрос Грузии может быть поставлен жёстче».
Фактически обвиняя Россию в варварстве и враждебном отношении к Грузии на протяжении двухсот лет, респондент называет её недоговороспособной страной: «У нас двухвековой опыт отношений с Россией. Согласитесь, достаточное время, чтобы прийти к простому заключению: Россия никогда, никогда не была союзницей Грузии и защитницей интересов Грузии. Раздробление, ослабление, бессилие, покорение Грузии было ее основной целью и постоянной заботой. Россия не та страна, которая по своей воле уступит свои интересы в пользу Грузии. На Россию может воздействовать только давление Запада, что и осуществляется, правда, не теми темпами, как мы бы желали, но оно всё же осуществляется, осторожно, шаг за шагом, методически. Мы полагаем, что Грузия, с дипломатической точки зрения, идёт правильным путём. Что касается прямых переговоров с Россией, то превосходным примером того, каких результатов можно от них ожидать, является шеварднадзевский период, когда "белый лис" в результате такого договора испытал полное политическое фиаско».
Это интервью — один из многочисленных примеров антироссийской пропаганды, в русле которой действует грузинская пресса, как правительственная, так и формально не зависящая от правительства.
В грузинской пропаганде Россия представлена как испуганная, нервная страна, которая всего боится. Это выдержано в лучших тонах тоталитарной пропаганды, когда оппонент демонизируется полностью и представляется в карикатурных, гротескных красках.
«Россия напугана возможностью распространения т. н. "нейтральных паспортов" на оккупированных территориях Грузии», — пишет в статье "Москва бьётся в истерике по поводу «нейтральных паспортов»" грузинское информационное агентство «Грузия Online» в выпуске от 6 февраля 2012 года.
Кстати, эти паспорта вовсе не являются нейтральными, потому что государственная символика Грузии на них есть и они на деле являются паспортами грузинского государства.
Чеканя фразу, грузинские горе-политологи словно цитируют газету «Фолькишер Беобахтер» семидесятилетней давности: «Комментарий МИД России выдержан в свойственном российскому внешнеполитическому ведомству духе цинизма и надсмехательства (так в оригинале. — ИА «Рес») над людьми, которым именно Россия принесла столько бед и причинила столько боли за последние 20 лет».
Оказывается, это Россия сожгла 117 осетинских сёл и расстреливала из артиллерии жилые кварталы Цхинвала в 1991, 1992, 2004 и 2008 годах! А мы-то думали, что это сделала Грузия.
Однако, рекламируя «нейтральные паспорта», информационное агентство «Грузия Online» в пылу гнева на МИД России (аки Моська!) не удосужилось прочитать статью Эки Басилая на страницах грузинского издания «Наша Абхазия» от 10 февраля 2012 года «50 нейтральных удостоверений личности и 6 нейтральных паспортов».
В ней говорится, что «в Цхинвальском регионе» интерес к нейтральным паспортам «не фиксируется».
Далее следуют слова конфликтолога Пааты Закарейшвили: «Этот проект ожидает та же участь, что и проектов "Кокойты фандараст", "Верхняя Абхазия" и "проект Санакоева". Он явно не жизнеспособный… Если из 1000 человек 10 брали грузинский паспорт, из тех десяти — лишь один может взять этот нейтральный документ».
Разумно и логично. Тем не менее, как следует из этой же статьи, в Абхазии такие паспорта взяли шесть человек, чему безмерно порадовался и до сих пор радуется аппарат министерства Грузии по повторной оккупации Южной Осетии и Абхазии (которое почему-то называют «министерством по реинтеграции»): «Как заявляют в аппарате государственного министра в вопросах реинтеграции, "это не маленькое количество"».
В век Интернета, трансграничного радио и ТВ, в Грузии свой очередной провал связывают… с неинформированностью населения. «Публичного информирования и обсуждения нейтральных документов не происходило. Следовательно, у жителей оккупированных территорий весьма скудная информация о них», — приводятся в статье слова неведомого представителя министерства по оккупации.
Здесь по непонятной причине заявили, что «интерес к нейтральным удостоверениям личности и паспортам растёт». Эти документы были введены уже довольно давно. Все грузинские СМИ уже прожужжали ими все уши, и до сих пор их получили только шесть проходимцев, где уж тут «растущий интерес»?
Впрочем, грузинскую пропаганду это не смущает.
Она злорадно расписывает последние события в Южной Осетии, по которым, впрочем, не высказался только ленивый.
«Сбылся самый страшный сон Джиоевой», «Привычка лгать», «Покинутая женщина» и множество других статей в грузинской прессе, включая и издание «Клуб экспертов», посвящены событиям в Южной Осетии. Перемывая косточки югоосетинским политикам, грузинской пропаганде было бы полезно вспомнить про свою недавнюю историю. Когда признанная независимость Грузии была такого же возраста, как сегодня югоосетинская, события в той маленькой империи развивались куда более драматическим и кровавым образом.
«Разорван союз между лидером цхинвальской оппозиции и её "крёстным отцом", главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым. Отбросив увядшие розы политического романа, противники Эдуарда Кокойты сделали ему подарок, которого вряд ли ожидал покинувший "президентское" кресло (но вовсе не кормило власти) глава марионеточного режима», — пишет Гиорги Циклаури в статье «Привычка лгать» («Клуб экспертов»).
События в Южной Осетии являются исключительно внутренним делом РЮО и грузинской пропаганде нет никакого дела до них, как, впрочем, и до многого другого. Тем не менее, наши внутренние трудности они усиленно используют, для того чтобы ещё больше настроить одну часть югоосетинского общества против другой. Разумеется, таково и желание специальных служб Грузии.
Поэтому аналогичные публикации грузинской прессы должны служить наглядным указанием для действующих сил югоосетинской политики, что все возникающие спорные моменты надо решать таким образом, чтобы лишний раз не вызвать ликования наших недоброжелателей.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest