МИД РФ: Грузия весьма далека от имиджа «форпоста демократии и прав человека»

чт, 16/02/2012 - 10:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с визитом в Грузию специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на мирные собрания

С 6 по 13 февраля состоялся визит специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на мирные собрания М. Кьяй в Грузию. По итогам своей поездки спецдокладчик опубликовал официальный пресс-релиз, в котором он указал на ряд серьёзных недостатков, препятствующих осуществлению в этой стране соответствующей группы прав.

В частности, как сообщается, грузинские профсоюзы вынуждены функционировать в весьма сложных условиях. В распоряжении эксперта имеются факты увольнения людей с работы только за то, что они поддержали оппозиционные партии.
М. Кьяй констатировал большое число нарушений в отношении деятельности политических партий: резко ограничивающие политические свободы поправки к законодательству о политических партиях, принятые парламентом Грузии в 2011 г.; атмосферу страха, в которой действует оппозиция; притеснения активистов; выдавливание партий с политической арены; безнаказанность нарушителей политических прав. По мнению спецдокладчика, ограничительные меры направлены на то, чтобы вывести из борьбы на парламентских и президентских выборах отдельных лидеров, оппозиционно настроенных к режиму Саакашвили.
Не обойдена и тема подавления мирных протестов. В частности, пресс-релиз содержит призыв к грузинским властям заново беспристрастно расследовать разгон демонстраций 26 мая 2011 г. и наказать виновных в превышении властных полномочий, отмечается регулярное использование административных задержаний для давления на тех, кто осмеливается прибегнуть к протестным акциям, а также указывается на значительное количество случаев жестокого обращения с протестующими и задержанными со стороны правоохранительных органов.
Масштабные нарушения прав человека в этой стране — пытки, произвол правоохранительных органов, отсутствие независимой судебной власти, дискриминация, притеснение национальных меньшинств и т. д. — отмечались и в ходе прохождения Грузией процедуры Универсального периодического обзора в рамках Совета ООН по правам человека в январе 2011 г.
Все это, на наш взгляд, вновь подтверждает, что современная Грузия весьма далека от имиджа «форпоста демократии и прав человека», на который она пытается претендовать.

МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest