Цхинвал на один вечер погрузился в мир музыки, которую любил, берег и создавал выдающийся композитор, народный артист Северной и Южной Осетии Тимур Харебов.
Благотворительный концерт, прошедший в столице Южной Осетии, стал данью глубокого уважения человеку, чьё творчество стало душой осетинского народа.
Ведущие вечера Сослан Бибилов и Залина Сапиева открыли мероприятие словами, ставшими лейтмотивом встречи.
«Почти год прошёл с тех пор, как не стало нашего великого маэстро, но сегодня мы вновь убеждаемся: он живёт в своих песнях», — сказала Сапиева.
Вечер открыла трогательная «Колыбельная» композитора, ставшая камертоном всей программы.
На сцену вышли мужской хор Государственного ансамбля песни и танца «Симд» и Государственный оркестр народных инструментов «Айзалд» под управлением народной артистки РЮО Нины Валиевой.
Композиция «Цхинвал» на стихи Мераба Зассеева в исполнении солиста Александра Миделаури прозвучала как гимн родному городу, который маэстро беззаветно любил всю свою жизнь.
Директор Национального музея Мераб Зассеев, друг композитора, поделился сокровенными воспоминаниями.
Он прочитал пронзительные строки, написанные им в день прощания с маэстро.
«Умолкла опечаленная лира...
Ушёл Тимур, и с ним ушла эпоха.
Он был символом, с открытым сердцем
жил до грани незаконченного вздоха...
Осетии и музыке служил», — сказал Зассеев.
Творческое наследие Тимура Харебова неразрывно связано с историей осетинской эстрады. Он был основателем первого в Южной Осетии вокально-инструментального ансамбля «Айзалд» (1968) и стоял у истоков легендарного «Бонварнона».
Народный артист РЮО Вано Бекоев напомнил, что именно Харебов подарил народу «Мæ Ирыстон» — песню, ставшую неофициальным гимном Южной Осетии.
«Тимур был сердцем Осетии, — сказал Вано Бекоев. — Он любил родину, потому что родился и жил на земле своих предков.
Он оставил нам огромное наследие, его песня „Мæ Ирыстон“ — для нас больше чем музыка, она стала неофициальным гимном Южной Осетии».
Слова о любви композитора к своей главной музе — супруге Эльзе — звучали на протяжении всего вечера.
Алла Бязрова, исполнившая авторское посвящение, обратилась к Эльзе, назвав её хранительницей очага и верной спутницей великого человека.
«За каждым великим мужчиной стоит великая женщина», — подчеркнула она.
В подтверждение этих слов Георгий Гучмазов исполнил трогательную композицию «Сирень», посвящённую когда-то Харебовым своей избраннице.
Народный артист Осетии Эдуард Дауров, вспоминая годы совместной работы во Владикавказе, признался, что даже сегодня, слушая произведения Харебова, открывает для себя новые шедевры.
«Это огромный, уникальный талант. Его песни должны звучать в любой точке нашей страны, ведь за ними стоит чистая душа музыканта», — подчеркнул он.
Свои выступления зрителям подарили Марта Харебова, Малхаз Алборов, Руслан Кабалоти, Игорь Тасоев, Тамаз Бедоев, Диана Бестаева и её дочь Ариана, а также воспитанники гимназии «Альбион».
Кульминацией вечера стало выступление легенды осетинской эстрады, народной артистки Северной Осетии Тамары Фидаровой.
«Я счастлива, что в моём репертуаре есть шедевр — „Уарзты фæндыр“, созданный Тимуром Харебовым и Людмилой Галавановой», — поделилась она.
В завершение концерта ведущие Сослан Бибилов и Залина Сапиев подчеркнули масштаб личности Тимура Харебова.
Было отмечено, что его регалии — народный и заслуженный артист двух республик, член Союза композиторов России, автор семи уникальных сборников песен и романсов, кавалер орденов Почёта и Дружбы — лишь малая часть того, что он оставил после себя.
«Мы посвятили этот вечер самому яркому, легендарному композитору, нашему современнику, — подчеркнули ведущие. — Нам выпала огромная честь жить в одно время с таким гениальным человеком.
Перечислять все его заслуги можно часами, но его главное достижение — это любовь народа, которая не угаснет никогда».
Финальным аккордом вечера стало исполнение произведения, которое давно вышло за рамки обычного музыкального жанра.
Песня «Мæ Ирыстон» на стихи Людмилы Галавановой и музыку Тимура Харебова прозвучала в этот вечер особенно торжественно и пронзительно в исполнении Вадима Харебова.
Весь зал стоя, в едином порыве подпевал знакомые строки.
Это было не просто завершение концерта, а дань высшего уважения мастеру, чья музыка стала душой осетинского народа.
Тимур Харебов ушёл, но его «Ирыстон» продолжает звучать — громко, гордо и вечно.











