Югоосетинские таланты выступят на международном конкурсе «Журавли над Россией»

чт, 16/02/2012 - 13:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии отправились сегодня в Москву, где примут участие в III Международном песенно-поэтическом конкурсе «Журавли над Россией», который будет проходить с 18 по 20 февраля. Такая возможность представилась югоосетинским талантам благодаря поддержке Представительства Россотрудничества в РЮО и Союза Российских граждан, проживающих в Южной Осетии.

Как сообщила ИА «Рес» председатель Союза российских граждан Наталья Жуйкова, в состав югоосетинской делегации вошли три человека, которые представят на конкурсе авторские песни и стихотворения на тему любви к великой России.
«Нашу Республику будут представлять ученица 9 класса школы №2 Фатима Кабулова, победительница конкурса "Яблоко Нартов", финалистка радио-телеконкурса "Стъалыты ферттывд", автор нескольких песен и исполнитель, и Зарина Джабиева, автор стихов и песен, повествующих о пережитом народом Южной Осетии. Делегацию возглавил педагог-организатор школы №2 Ольга Михайлиди», — уточнила Жуйкова.
По её словам, участие югоосетинских талантов в конкурсе имеет большое значение, так как он проводится с целью воспитания молодёжи в духе патриотизма, уважения к истории, традициям и культуре многонациональной России, а также выявления и поддержки ярких молодых талантов.
«Представители из Южной Осетии впервые приглашены на конкурс "Журавли над Россией". Фестиваль посвящён памяти солдат Великой Отечественной войны и будет способствовать формированию в молодёжной среде чувства гордости за героическое прошлое отчизны, ответственности и патриотизма. Для победителей конкурса учреждён специальный приз жюри "Дружбу славлю, сплотившую нас против фашизма"», — добавила Жуйкова.
Отметим, что Международный песенно-поэтический конкурс «Журавли над Россией» проводится уже третий год по инициативе Московского государственного университета культуры и искусств и Ассамблеи народов России при поддержке Минкультуры РФ, Россотрудничества и других организаций. В рамках конкурса также проводятся мастер-классы выдающихся деятелей культуры и искусства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest