На круглом столе в Цхинвале обсудили проблемы военно-патриотического воспитания молодежи

ср, 22/02/2012 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел круглый стол, приуроченный к празднованию Дня защитников Отечества. Мероприятие прошло по инициативе управления по делам молодежи и спорта Минобразования Южной Осетии. На круглый стол были приглашены представители всех силовых структур Республики, ветераны Великой Отечественной войны и участники войн за независимость РЮО, ветераны Афганской войны, сотрудники Минобразования, учащиеся кадетской школы Министерства обороны РЮО, а также старшеклассники городских школ.

От имени всей молодежи Южной Осетии защитников Родины поздравила представитель управления по делам молодежи Алена Кабулова.
«Вы являетесь примером для подражания подрастающему поколению. Многие из вас были еще школьниками, когда вам пришлось с оружием в руках нашу родную землю от врагов. Именно благодаря таким мужественным, бесстрашным людям мы сегодня живем в независимой стране», - отметила Кабулова.
Участники мероприятия обсудили проблемы духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Прекрасной примером для этого, по мнению участников мероприятия, является кадетский корпус Минобразования РЮО. Директор кадетской школы Артур Тадтаев отметил, что необходимость создания данного корпуса назрела в Республике давно.
«Здесь молодых людей учат свято чтить уникальные боевые традиции нашего народа, - подчеркнул Тадтаев. - Идея создания кадетского корпуса принадлежит замминистра обороны Ибрагиму Гассееву. От желающих вступить в ряды кадетов просто отбою не было. В настоящее время в школе обучаются 85 юных кадетов, как мальчиков, так и девочек».
По словам директора школы, кадеты обучаются по широкому спектру дисциплин, как учебных, так и военных.
О причинах проблем в области воспитания молодежи и о своем видении их решения присутствующим рассказал замкомандира ОМОН МВД РЮО Джемал Козаев.
«Любая война – это не только разрушенные дома и гибель наших боевых товарищей, но и духовно-нравственный кризис народа, особенно молодежи. Этих детей нельзя ни в чем винить, они родились и выросли в городе, который почти каждую ночь обстреливался. Сейчас нам вплотную надо заняться и духовно-нравственным, и военно-патриотическим воспитанием нашей молодежи. Подобные мероприятия служат прекрасной площадкой для этого», - сказал Козаев.
Он также отметил важную роль семьи в становлении личности.
«Воспитание здоровой, духовно развитой и культурной молодежи – задача всего общества, но первичную роль здесь все-таки играет семья. Именно в семье, с малых лет человека должны воспитывать в духе национальных обычаев и традиций», - заметил Козаев.
В ходе праздничного мероприятия гости отвечали на интересующие старшеклассников вопросы, рассказывали им интересные истории из жизни, о своих боевых товарищах, которые своей храбростью и героизмом вписали свое имя в новейшую историю Южной Осетии. В свою очередь представители молодежи вручили защитникам Осетии специально учрежденный к этой дате молодежную награду – Орден Добра.
После мероприятия сотрудники Управления и школьники возложили венки к местам гибели защитников Цхинвала, павших во время боев за освобождение города в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest