Нафи Джусойты исполнилось 87 лет

пн, 27/02/2012 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня день рождения народного писателя Осетии, поэта, драматурга, публициста, литературоведа, переводчика, главного научного сотрудника и заведующего отделом осетинской литературы Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева, доктора филологических наук, профессора Нафи Григорьевича Джусойты. Ранее ученый был также членом-корреспондентом Академии Наук Грузинской ССР, но отказался от этого звания после начала антиосетинской истерии в Грузии.

Нафи Григорьевич — всеми любимый писатель и поэт, создавший великое множество ярких, содержательных литературных образов, он и автор более 400 научных работ, в том числе 12 монографий. Им подготовлены первые научные издания Сека Гадиева, Елбаздуко Бритаева, Темирболата Мамсурова и других классиков осетинской литературы. В частности, в виде монографий выходили его книги об осетинских писателях и поэтах: Коста Хетагурове, Сека Гадиеве, Елбаздуко Бритаеве, Арсене Коцойты, Цомаке Гадиеве, Александре Кубалове, Гино Баракове, Созуре Баграеве, Нигере (Иване Джанаеве), Грисе Плиеве и других.
Нафи Джусойты — автор учебника осетинской литературы для 8-9 классов, словаря литературных терминов. Он осуществил талантливые переводы на осетинский язык произведений классиков мировой литературы. О многом говорит тот факт, что роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» он перевёл в возрасте 24 лет, ещё в 1949 году. В свою очередь, книги Джусойты издавались в переводах на русский, грузинский, украинский, казахский и польский языки.
Помимо разносторонней научной и литературной деятельности, Нафи Джусойты занимает активную позицию в вопросах общественной и политической жизни. Был депутатом Верховного Совета СССР и РЮО, принципиально отстаивал свои убеждения по важнейшим вопросам развития Республики.
В этот знаменательный для всех любителей осетинского языка и литературы день коллектив информационного агентства «Рес» присоединяется к поздравлениям в адрес любимого писателя, поэта и переводчика, одного из локомотивов осетинской науки Нафи Григорьевича Джусойты и желает ему долгих лет жизни, крепкого кавказского здоровья и новых ярких, талантливых произведений!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest