Вадим Бровцев повторно направил представление в парламент об отставке Генпрокурора

ср, 14/03/2012 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев сегодня повторно направил в парламент Республики представление об отставке Генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева.

«И. о. президента обращается с просьбой к парламентариям вновь вернуться к вопросу об отставке Хугаева. Мы надеемся, что депутаты оперативно отреагируют на представление и. о. президента, так как, согласно действующему законодательству, такие документы должны быть рассмотрены во внеочередном порядке», — сказали ИА «Рес» в аппарате правительства.
Отметим, что накануне двое кандидатов в президенты РЮО — Станислав Кочиев и Дмитрий Медоев — выступили с заявлениями, в которых выражается обеспокоенность возможной дестабилизации в РЮО, вызванной, по их мнению, действиями деструктивных сил.
«В мой избирательный штаб поступает тревожная информация о том, что Генпрокурор Таймураз Хугаев снова активно лоббирует смену конституционного строя Республики с президентской формы правления на парламентскую. Для этого ведутся переговоры с депутатами парламента РЮО и лицами, влияющими на них. Мы знаем, что в ближайшие дни Генпрокурор собирается провести это голосование», — говорится в заявлении Кочиева.
В свою очередь Медоев отмечает, что в Республике активизировались силы, пытающиеся «ради своих корыстных интересов внести раскол в югоосетинское общество и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию».
«Клевета и дезинформация в адрес каждого из кандидатов уже начались, далее будут шантаж и запугивание, а также подкуп избирателей в пользу "своего кандидата", но, что ещё более опасно для социальной стабильности в Республике, предпринимается попытка срыва намеченных на 25 марта выборов президента РЮО. К таким силам я отношу Генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева, срочно прибывшего в республику, и стоящего за ним экс-президента Эдуарда Кокойты. В данной связи я буду делать всё возможное, чтобы добиться отставки Генпрокурора Хугаева и избавить Республику от этой угрозы. С этой целью я уже сегодня направлю соответствующие обращения к руководству и Парламенту нашей страны, а также в адрес России как гаранта мира и стабильности в Южной Осетии», — заявил накануне в эфире ГТРК «Ир» Дмитрий Медоев.
Напомним также, что первое представление об отставке Генпрокурора Таймураза Хугаева и. о. президента Вадим Бровцев направил в парламент Республики 13 февраля с. г.
19 февраля парламент Южной Осетии направил ответ исполняющему обязанности, в котором было отмечено, что его представление парламентарии намерены рассмотреть согласно регламенту парламента, то есть через шесть месяцев со дня первого представления об отставке генпрокурора. Первое представление об отставке генпрокурора направил 10 декабря действующий на тот момент президент РЮО Эдуард Кокойты. Это было одним из условий компромиссного соглашения Эдуарда Кокойты с экс-кандидатом в президенты РЮО Аллой Джиоевой о выходе из политического кризиса, сложившегося по итогам президентских выборов в ноябре 2011 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest