МИД РЮО: Грузинские политики ставят заведомо неприемлемые условия

пт, 16/03/2012 - 18:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с реакцией Грузии на предложения российской стороны

Как показывают события, заявление президента Грузии Михаила Саакашвили об отмене въездных виз в Грузию для граждан Российской Федерации, сделанное в его ежегодном обращении к парламенту страны 27 февраля 2012 года, является очередной пропагандистской уловкой, направленной не столько на увеличение потока российских граждан в Грузию, сколько на внушение международному сообществу мифа о «конструктивности» и «миролюбии» внешнеполитических действий автора этой идеи.

К такому выводу можно легко прийти, посмотрев на злобную реакцию грузинской стороны на ответные предложения российских властей по восстановлению дипломатических отношений и поиску цивилизованных путей нормализации диалога.
Грузия регулярно прибегает в своей пропаганде к использованию различных конфликтных ситуаций, которые трактует в собственных интересах и целях. Тезисы официального Тбилиси находят весьма широкую поддержку на Западе, и данное заявление грузинского президента является ни чем иным как пиар-акцией на западную аудиторию, которая призвана создать впечатление, что Грузия всячески наводит мосты с Российской Федерацией в одностороннем порядке для блага российских граждан.
Явно не ожидая конструктивных предложений российской стороны и не будучи настроенными на реальный позитив в отношениях, грузинские политики и парламентарии перешли к оскорблениям и постановке заведомо неприемлемых условий — отмене признания Республики Южная Осетия, Республики Абхазия и закрытия в их столицах российских посольств. Подбирая самые мягкие выражения, это можно квалифицировать как неправомерное вмешательство в двусторонние отношения третьих государств.
Если бы власти Грузии хоть немного были заинтересованы в миролюбии, в налаживании взаимоотношений с соседями и в увеличении потока приезжающих в Грузию людей, то в первую очередь отменили бы пресловутый закон «Об оккупированных территориях», согласно которому въезд иностранных граждан в Грузию без прохождения пограничного контроля, в том числе и с территорий суверенных Абхазии и Южной Осетии, считается незаконным и наказывается штрафом или лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.
Даже после выступления министра иностранных дел Грузии Вашадзе на зимней сессии ПАСЕ 25 января 2012 года, где он цинично заявил, что никогда не было возражений против того, с какой стороны — с севера или юга — заезжают люди в Южную Осетию и Абхазию, известны случаи задержания и ареста граждан третьих стран за то, что они заехали в Абхазию со стороны севера и в паспортах об этом есть отметки. Таким образом, «Закон об оккупированных территориях» в Грузии чётко действует, и иностранные граждане систематически становятся жертвами произвола и реально рискуют оказаться за решёткой только за то, что хоть раз побывали в Южной Осетии или Абхазии.
То, что в ответ на предложения российской стороны о восстановлении дипломатических отношений и обеспечении надёжных правовых условий, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию, грузинские власти ставят совершенно неприемлемые условия, говорит о том, что руководство Грузии на самом деле не заинтересовано в нормализации отношений с соседними государствами.

Цхинвал,
16 марта 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest