Александр Скаков: Пока преждевременно делать выводы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Александр Скаков, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения Российской Федерации:
Главный итог — то, что выборы состоялись, поскольку были опасения, что они могут не состояться и люди не придут голосовать. Но все-таки люди пришли, хотя по цифрам из Цхинвала видно, что пришло меньше, чем в прошлый раз. Что касается итогов выборов, пока преждевременно делать выводы. Самое главное то, что удивит многих в Москве (и не только в Москве), — что во второй тур, судя по имеющимся цифрам, не вышел посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, поскольку он считался одним из главных фаворитов этих выборов, если не главным фаворитом.

Видимо, это было связано с тем, что он давно был оторван от Южной Осетии, несмотря на свою нужную и полезную деятельность в Москве, а во-вторых, из-за того, что кампания была проведена не без неких недочётов. В частности, он не попытался консолидировать общество вокруг своей фигуры, хотя мог бы это сделать. И, наверно, то, что в его команду вошли некоторые несколько скомпрометированные фигуры. Что же касается тех, кто вышел сейчас во второй тур, — это люди известные. Об обоих этих кандидатах сказать что-то плохое сложно, потому что компромата против них нет. Если бы он был, его бы уже озвучили. Так что это люди незапятнанные, безусловно, имеющие каждый свои минусы и свои плюсы. Самым оптимальным вариантом было бы, независимо от того, кто победит, чтобы другой кандидат тоже вошел в команду будущего президента республики и получил бы достойное место.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest