Главное желание большинства избирателей — как можно скорее определиться с президентом, — мнение

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Яна Амелина, начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований:
На мой взгляд, результаты первого тура отражают расклад сил, сложившийся в югоосетинском обществе после масштабного политического кризиса ноября-декабря прошлого года.

И Леонид Тибилов, и Давид Санакоев — достойные кандидаты, выражающие интересы довольно крупных групп избирателей.
У обоих хорошие шансы победить во втором туре, однако представляется, что у Леонида Тибилова они несколько лучше. Его программа более проработана, а возраст и жизненный опыт привлекают избирателей среднего и старшего поколения. С другой стороны, молодёжь, желающая перемен, голосует за Давида Санакоева. Если он сумеет переломить ход избирательной кампании, результаты второго тура могут оказаться не такими уж предсказуемыми. Многое зависит и от того, как распределятся голоса тех, кто в первом туре голосовал за Дмитрия Медоева и Станислава Кочиева.
Но вне зависимости от того, кто выиграет выборы, победителю необходимо бросить все силы, чтобы обеспечить прозрачность финансовых потоков и скорейшую реализацию основных социально-экономических проектов. Обстановка в Южной Осетии просто катастрофическая. Население Южной Осетии устало от политического кризиса. Главное желание большинства избирателей — как можно скорее определиться с президентом и забыть об этом кошмаре. Но если новый президент окажется не способен в достаточно короткие сроки реализовать чаяния жителей республики, связанные, прежде всего, с улучшением социально-экономического положения и нормализацией политической ситуации, Южная Осетия может сравнительно быстро вновь погрузиться в политический кризис. Наш народ этого не заслужил, а значит, этого никак нельзя допустить.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest