Наблюдаются позитивные перемены

сб, 31/03/2012 - 20:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитию Знаурского района, как и всей республики, долгое время мешала сложившаяся в стране тяжёлая военно-политическая ситуация, связанная с агрессивными действиями соседней Грузии. Район с трудом выживал, существенной помощи не оказывалось. Немалый ущерб он понёс ещё во время военных событий начала 90-х годов прошлого века, двадцать лет там практически не велись строительно-восстановительные работы, многие здания пришли в непригодное состояние.

Однако в последнее время ситуация начинает меняться, потихоньку жизнь в районе налаживается, идёт работа по улучшению социальной инфраструктуры, бытовых условий населения. Но сделать нужно очень многое.
Позитивные перемены пока большей частью наблюдаются в райцентре Знаур. В прошлом году здесь были капитально отремонтированы поселковая средняя школа и детский сад, а недавно были введены в эксплуатацию районная больница (бывшая поликлиника) и Дом культуры, осталось благоустроить их территории. Ремонтно-восстановительные работы на этих объектах, кроме школы, были выполнены силами ЖКХ администрации района. Хотя в больнице работы проводил "Спецстрой России", осталось много недоделок. Районной службе ЖКХ пришлось заново отремонтировать несколько палат, душевые, провести в здание воду, канализацию, наладить отопительную систему.
Одна из положительных сторон — это то, что недавно в посёлке проведено уличное освещение, а в настоящее время в Знауре силами службы ЖКХ ведутся работы по восстановлению здания библиотеки (бывший дом районной редакции). Двухэтажное здание пришло в аварийное состояние, его задняя стена обвалилась. На объекте фактически выполняются строительно-восстановительные работы.
Правительство республики в последние годы выделяет немало средств на развитие системы жилищно-коммунального хозяйства в районах. В Знаурском районе в сфере ЖКХ открыто 103 штатных единицы, оклады работников составляют от 8 до 15 тысяч руб., плюс премиальные тем, кто задействован в строительных работах. Как нам сказал начальник отдела ЖКХ Олег Сиукаев, с материально-техническим оснащением особых проблем у них нет, но ощущается нехватка в специалистах, в частности, нужны квалифицированные кафельщики, сантехники и др. Тем не менее, служба ЖКХ старается выполнять поставленные задачи.
В ближайшее время администрация района планирует проведение работ по благоустройству тротуаров на центральных улицах и парка, где предполагается соорудить полузакрытую сцену, фонтанчик, поставить скамейки, урны, провести освещение, выложить дорожки тротуарной плиткой. Уже обустроена детская площадка.
Не в лучшем состоянии находятся муниципальные дома, но и они не остаются без внимания. В настоящее время идут восстановительные работы в единственном в Знауре пятиэтажном многоквартирном доме. В прошлом году была заменена кровля, вставлены пластиковые окна. Сейчас в доме ремонтируется несколько квартир, которые сильно пострадали в дни грузинской агрессии в августе 2008, восстанавливается канализационная система, проводится водоснабжение. В этом году также предполагается провести капремонт в двухэтажном муниципальном доме.
В силу возможностей приводятся в порядок объекты социальной сферы и в сёлах района. Как сообщил Олег Сиукаев, в селе Терегуан начались работы по капитальному ремонту Дома культуры. Двухэтажное здание обветшало, находилось в плачевном состоянии. "Там нужно менять практически всё", — говорит начальник отдела ЖКХ. По его прогнозам, строительно-восстановительные работы на объекте должны быть завершены за четыре месяца. Это будет своего рода спортивно-культурный центр. На первом этаже разместится спортивный зал, на втором этаже будут проводиться культурно-развлекательные мероприятия, там же разместится библиотека.
В текущем году предусматривается косметический ремонт нескольких сельских школ, но многие школьные здания нуждаются в капитальном ремонте, который, как признается О. Сиукаев, им трудно будет выполнить своими силами.
На этот год на развитие ЖКХ Знаурского района выделено 50 млн 320 тыс. рублей. Однако, как говорит Олег Сиукаев, этих средств недостаточно для реализации намеченных на текущий год планов. В эту сумму, предназначенную на строительно-ремонтные работы, входит и закупка техники, расходы на ГСМ, ремонт дорожной техники и т. д., а также зарплаты сотрудникам. Часть средств уже потрачена на приобретение необходимой техники, и потому на капитальный ремонт внутрирайонных дорог, которые в ужасном состоянии. Денег не хватает. В Знауре рассчитывают, что в Правительстве будет рассмотрен вопрос об увеличении финансирования на нужды ЖКХ района. "На этот год мы составили программу развития дорожной инфраструктуры района, в которой обозначен капитальный ремонт многих внутрирайонных дорог. Если представится возможность, постараемся ее реализовать", — надеется начальник отдела ЖКХ.
Плохие дороги — одна из самых больших проблем для жителей сел. В прошедшую затяжную зиму обильные осадки нарушили транспортное сообщение во многие из них. На какое-то время некоторые сёла оказались изолированными от центра. По словам Олега Сиукаева, совсем недавно был приобретён новый бульдозер Б-10, который уже задействован в работах.
Нельзя не затронуть вопрос нехватки жилья в райцентре. Многие молодые семьи не имеют своей жилплощади. Но пока неизвестно, когда в посёлке начнут возводить новые дома. В то же время простаивает без пользы пятиэтажный корпус районной больницы, так как он слишком большой для использования в качестве медучреждения. Как мы отметили выше, под больницу в районе восстановили бывшее здание поликлиники. По словам начальника ЖКХ, можно было бы капитально отремонтировать пятиэтажный корпус и приспособить его под жильё. Но у местной администрации не хватает средств и сил, Правительство республики должно помочь в решении этого вопроса. Идея о переустройстве этого объекта под коммунальное жильё весьма актуальна. Кроме того, что будет предоставлена жилплощадь нуждающимся семьям, часть квартир, как полагает Олег Сиукаев, можно было бы использовать для размещения приезжих специалистов, приглашённых в район, например, врачей, строителей и т. д., ведь в посёлке нет гостиницы.
Олег Сиукаев говорит, что водоканализационные сети в райцентре нуждаются в полной реконструкции. По его словам, канализационная система в Знауре атрофирована, трубы давно прошли все сроки эксплуатации. "Можно сказать, что у нас нет канализации", — безрадостно заявляет начальник ЖКХ. Но пока речь о замене подземных коммуникаций не идет. Используется другой способ. Во многих местах во дворах домов и зданий делаются выгребные ямы. А это в XXI веке — действительно отстой. Знаурцы надеются, что вопрос о реконструкции подземных сетей будет решён в ближайшие годы.
Подытоживая сказанное, можно отметить, что жизнь в Знаурском районе постепенно налаживается, но для возрождения района необходимо оказывать ему серьезную поддержку во всех направлениях.

В. КАЛАЕВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest