Обзор СМИ Грузии: Нехристианские страсти вокруг христианской святыни, или Очередная инициатива Саакашвили может нарушить мир и баланс в Иерусалиме

пн, 02/04/2012 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Патриарх Грузии совершил поездку по Ближнему Востоку и был в Государстве Израиль, в том числе в Палестинской автономии, а также Иорданском Хашимитском Королевстве. 27 марта 2012 года грузинское информационное агентство «Грузия Online» опубликовало интервью Русудан Адвадзе с руководителем фонда Илии Второго Лашей Жвания, который сопровождал главу грузинской церкви во время его поездки, под заголовком «Глаза патриарха не просыхали у гроба Господня».

Несмотря на то что публикация, по замыслу авторов, должна была вызвать возвышенные чувства у читателей и пропитать их благоговением перед личностью Илии Второго, здесь есть определённые моменты, которые приоткрывают завесу над некоторыми обстоятельствами, о каких не любят говорить в христианском мире.
Грузинский патриарх, как следует из статьи, привёз для могил пророка царя Давида и Богородицы покровы, вышитые грузинскими монахинями.
Журналистка напоминает Лаше Жвания, что «приношение какого-либо дара в таких местах становится причиной определённого противостояния», на что респондент отвечает: «Да, Святая земля, с этой точки зрения, весьма специфична. Там действует статус-кво как оформленный документ в связи с правами, но есть и неписанный статус-кво, по которому каждая деноминация придаёт весьма большое значение традиции, вопросу собственности и заботе о ней. Например, определённые права на могилу Божьей Матери имеют как православная, так и армянская Церкви. На лестнице церкви, спускающейся к могиле Богородицы, по правой стороне стоит православный сундук, а по левую сторону — такого же размера сундук армян. Там сколько лампад у православных, столько же у григорианцев. У гроба Господня определено, вокруг какой колонны имеет право убирать та или иная деноминация, и если будет убирать другая, то считается, что они хотят присвоить её. Другие не имеют права даже пыль стереть. Соответственно, если что-то жертвуете и придаёте этому официальный вид, появляются определённые подозрения».
Трудно понять мотивы описанного противостояния вокруг материальных объектов, учитывая один из главнейших постулатов христианства, что Бог должен быть у человека в сердце, в душе, и главным является следование Заповедям Божьим, а не опасения о «присвоении» кем-то храмовых колонн.
Интерес вызвало и упоминание журналисткой вопроса о Монастыре Святого Креста Греческой Православной Патриархии Иерусалима, который в V веке построила святая императрица Елена, мать святого императора Константина. В Грузии его называют Крестовым монастырем. Вернее, даже не вопрос, а ответ респондента: «Святейший этот вопрос поставил еще в 1980 году. То письмо существует. Во всём том, что происходит сейчас, патриархия не участвует, а это вызывает большое удивление. Не хочу, чтобы разговором на эту тему мы упростили визит патриарха, поэтому больше ничего по этому вопросу не спрашивайте». Сразу понятно, что вокруг Крестового монастыря имеется некий конфликт, весьма деликатный и окруженный завесой тайны.
В чём же дело?
Разгадку можно найти на другом грузинском ресурсе — сайте грузинского молодёжного движения «Лазаре» в статье «Каландадзе: В ходе визита в Израиль Вашадзе поставил вопрос о Крестовом монастыре» от 5 марта 2012 года:
«В ходе визита в Израиль министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе поставил официально вопрос о Крестовом монастыре, заявила заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе на проведённом сегодня традиционном брифинге».
Как следует из приведённого сайтом заявления президента Грузии Михаила Саакашвили от 25 февраля, выступая с речью в Гори в Национальной академии обороны имени Давида Агмашенебели, «над вопросом возвращения грузинского Крестового монастыря, расположенного в Иерусалиме, работает специальная группа».
Дословно Саакашвили сказал: «Сейчас должен быть поставлен вопрос о возвращении Крестового монастыря Грузии и Грузинской Церкви. В нём вновь должен совершаться грузинский молебен. Этот монастырь должен стать частью Грузинской Церкви».
Сайт движения «Лазаре» пишет далее: «Крестовый монастырь в Иерусалиме изначально принадлежал Грузинской Православной Церкви и на протяжении долгого периода был крупнейшим грузинским культурно-просветительским центром за рубежом. В XVII веке монастырь был занят греческими священниками и перешёл в ведение местной Греческой Православной Церкви».
Таким образом, мы видим стремление Грузии и её активные попытки изменить исторический статус-кво, который сложился ещё в XVII веке!
Нелишне поинтересоваться, что кроется за высказыванием грузинского президента о занятии монастыря греками и на каком основании греки заняли грузинский монастырь.
В поисках ответа целесообразно обратиться и к негрузинским источникам. Информационное агентство «ИзРус» в статье Александра Когана «Монахи ГПЦ: Кнессет стоит на православной земле, и грузин на ней не было» от 9 марта 2012 года проливает свет на эти обстоятельства.
Оказывается, «согласно свидетельству одного из католических паломников, посетивших Иерусалим в 1667 году, к тому времени Крестовый монастырь пришёл в упадок из-за растрат его управителей, а численность грузинских монахов резко сократилась. Последний же грузинский управляющий монастыря, уличённый в крупной растрате, бежал в сирийский Халеб (Алеппо), ко двору греческого православного патриарха. Там его вскоре настиг и убил грузинский монах, поклявшийся отомстить за растрату (интересная иллюстрация честности и человеколюбия грузинских монахов, не правда ли, и напоминает некий стиль поведения, который мы хорошо узнали в 1990 году? — Прим. ред.). В 1685 году монастырь со всеми его долгами и землями был продан Грузинской Церковью Иерусалимской Патриархии Греческой Православной Церкви».
Согласно статье Владимира Головина «В Тбилиси снова удивили Иерусалим» в выпуске №11 (830) сайта «Русский базар», «в XVII веке Иерусалимская Патриархия Греческой Православной Церкви (ГПЦ) выплатила долги монастыря кредиторам и владеет им по сей день».
Таким образом, мы видим, что претензии Грузии на Крестовый монастырь являются полностью необоснованными, так как греческая церковь владеет им на вполне законных основаниях уже более 300 лет.
Как видим, здесь нет места тихим и возвышенным чувствам, которые должны сопровождать христианина и христианское служение, а волчья алчность и грызня за материальные ценности и банальную недвижимость на выгодном, с точки зрения международного престижа, месте видна невооружённым глазом.
Неспроста патриарх Иерусалимский Феофил III заявил сайту «ИзРус» в эксклюзивном комментарии: «Власти Грузии, сами того не сознавая, стали... инструментом в руках третьих сил… Это — далеко не первая попытка тех сил раздуть скандал на пустом месте. Такое происходит периодически, зачастую — на основании малопонятных доводов, похожих на этот. Не буду говорить, о ком идёт речь — мы не хотим ни с кем конфликтовать. Но эти силы заинтересованы отнюдь не в возвращении монастыря или оказании помощи Грузии. Они выбирают болевые точки разных сторон и на их основании пытаются нарушить существующий в Святом городе мир и баланс».
Монастырь святого Креста (Крестовый монастырь) находится в Иерусалиме, в непосредственной близости от израильского Кнессета (парламента). Не желанием ли стратегической близости к влиятельным зарубежным политикам продиктована столь энергичная настойчивость Грузии через более чем триста лет после произошедшего? С другой стороны, как мы видели со слов Лаши Жвания, вокруг религиозных святынь на Святой Земле ведётся нешуточная тайная и явная борьба, в ходе которой о христианском братолюбии вспоминают в последнюю очередь. И там, где даже простое смахивание пыли с «чужой» колонны вызывает большие конфликты, такой крупный вопрос, как передача столь важного объекта от одной церкви другой, может быть расценено оппонентами Греческой церкви как проявление слабости и нарушить религиозно-гражданский мир на этой территории. Которая, подчеркнём, находится под юрисдикцией Израиля.
Здесь нелишне вспомнить враждебные и провокационные действия властей Грузии против двух израильских бизнесменов Фукса и Френкеля, инвестировавших крупные средства в грузинскую экономику, но которых вместо благодарности Михаил Саакашвили бросил в тюрьму. В памяти также отказ правительства Грузии платить Израилю обговоренную крупную сумму за полученную от него большую партию военной техники. А теперь — прямые действия Грузинской Православной Церкви, что могут принести Израилю такую головную боль, на фоне которой другие действия Грузии в отношении Израиля уже никто не будет вспоминать. И всё это — на фоне клятвенных заверений о любви и дружбе Грузии к Израилю и еврейскому народу. С таким другом Израилю, как говорится, и врагов не надо!
Патриарх Иерусалимский прав на тысячу процентов. Такой стиль поведения Грузия открыто демонстрирует не только на Ближнем Востоке, но и в отношении народов Северного Кавказа, через свои средства массовой информации, созданные специально для вещания на территорию России, распространяя ненависть одних северокавказских народов к другим и всех их вместе — к России. Для иллюстрации можно вспомнить мероприятия грузинских властей в связи с некоторыми трагическими событиями Кавказской войны XIX века, по которым есть противоположные мнения и которые весьма чувствительно воспринимаются. К этому случаю также применимы слова Феофила Третьего: «Они выбирают болевые точки разных сторон и на их основании пытаются нарушить существующий в Святом городе мир и баланс».
Остаётся добавить: они сеют вражду везде, где им доверяют, они хотят завладеть всем, что им не принадлежит, они разрушают всё, к чему прикоснутся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest