В Южной Осетии принимают меры по созданию гражданской авиации

пн, 09/04/2012 - 16:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство экономического развития Республики Южная Осетия совместно с югоосетинской компанией «Твой авиацентр — Южная Осетия» объявило конкурс о наборе специалистов для работы на предприятии по сборке легкомоторных самолетов. Об этом ИА «Рес» сообщил генеральный директор предприятия Георгий Валиев.

«На конкурсной основе мы осуществляем отбор граждан с высшим инженерно-техническим образованием, которые пройдут соответствующую подготовку для обучения специальностям "инженер-механик самолетов" и "техник по сборке самолетов"», — сказал Валиев.
По его словам, проверку уровня знаний претендентов и их соответствие специальным требованиям проверяет образованная для этой цели конкурсная комиссия.
«В её состав входят представители профессорско-преподавательского состава нашего госуниверситета, известный югоосетинский летчик Инал Остаев и генеральный директор российской компании «Твой авиационный центр» Виктор Бойченко», — продолжил собеседник агентства.
Он отметил, что люди проявляют к конкурсу большой интерес.
«К нам уже пришло более 40 человек, и обращения от граждан продолжают поступать», — говорит предприниматель.
Валиев сообщил, что возглавляемое им предприятие также принимает меры по подготовке пилотов для Южной Осетии.
«Мы уже отобрали 10 человек. 25 апреля двое из них отправятся в Санкт-Петербург для прохождения курсов обучения на пилота-любителя. А потом они ещё на протяжении трёх-четырёх месяцев будут обучаться в Канаде. Затем такую же подготовку пройдут и другие отобранные для этой цели наши сограждане, — отметил гендиректор. — Мы также отправим двух молодых людей на учёбу в Сасовское лётное училище гражданской авиации».
По словам Валиева, руководство компании планирует совместно с министерством образования Южной Осетии решить вопрос о выделении для югоосетинских абитуриентов квот в Санкт-Петербургском госуниверситете гражданской авиации.
Отметим, что 14 марта 2012 года Министерством экономического развития РЮО и российской компанией «Твой авиационный центр» было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрено создание на территории Республики предприятия по производству легкомоторных самолетов и принятие мер по становлению и развитию малой гражданской авиации в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest