Обзор СМИ Грузии: факты свидетельствуют — оккупирована сама Грузия

сб, 14/04/2012 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В правительственной и проправительственной пропаганде Грузии продолжается активное распространение абсурдного тезиса об «оккупированности» Южной Осетии и Абхазии Россией. Хотя в самой Грузии все знают, что Россия для Южной Осетии и Абхазии является освободителем и защитником и что в отношении двух этих независимых государств говорить об оккупации можно лишь в контексте временной оккупации части их территорий Грузией в 1991—2008 годах, это не смущает платных пропагандистов.

В то же время ясно, что сколь бы изворотливой ни была грузинская пропаганда, невозможно скрыть абсолютно всё, и публикации в самой грузинской прессе также могут помочь непредвзятому читателю понять, кто на самом деле оккупирован — Южная Осетия или же сама Грузия.
Пусть наличие в Грузии грузиноязычного руководства никого не вводит в заблуждение: гитлеровцы тоже назначали на многих оккупированных территориях свою администрацию из местных, но это не отменяло факта оккупации.
Из публикаций в грузинской прессе на минувшей неделе бросается в глаза статья информационно-аналитического портала «Грузия Online» от 13 апреля 2012 года «Аласания: Оппозиция получила большую поддержку в США».
В статье приводятся слова одного из лидеров грузинской оппозиции Ираклия Аласания: «Госдепартамент США выслушал наше мнение. Мы прямо говорили о той агрессии против оппозиционных сил, конкретной против сторонников ''Грузинской мечты'', которая исходит от властей. Рассказали о ситуации вокруг гражданства Бидзины Иванишвили и о ситуации в СМИ. Они обещали, что в ближайшем будущем начнут мониторинг предвыборного процесса и медиа-мониторинг. И что самое главное, — особое внимание обратят на процессы в регионах».
Мы видим, что в Грузии главным арбитром между властью и так называемой оппозицией выступает не народ Грузии, а правительственное учреждение зарубежной страны, в данном случае — Госдепартамент США. В любой нормальной стране носитель власти — народ, а в Грузии носителем власти является тот, кто понравится Соединённым Штатам. Неслучайно оппозиционный деятель на власти своей страны жалуется Госдепу США, ибо больше и некому — грузинский народ затравлен и лишён всяких политических прав и свобод оккупационной кликой Саакашвили, который удерживается у власти только благодаря насажденной им и его подручными при всесторонней поддержке США атмосфере всеобщего подозрения, доносительства, страха и насилия. Единственным политически значимым актором грузинского политического поля являются Соединённые Штаты Америки, которые посредством всецело подчиненных им грузинских правителей, представителей бизнес-кругов, НПО и медиа-сообщества держат Грузию под тотальным контролем. Кого поддержит колонизатор — США, тот и будет властвовать в колонии — в Грузии.
Что же касается грузинского народа, с его мнением давно никто не считается, да и когда оккупантов интересовало мнение жителей оккупированной страны? Какое разительное отличие от Южной Осетии, где главным арбитром в споре власти и оппозиции является народ, а не якобы оккупировавшая её Россия, что ещё раз показали прошедшие выборы.
Впрочем, недоверие мыслящих людей к заведомо несамостоятельным официальным грузинским источникам понимают и «верхи» Грузии. Поэтому для озвучивания очередных дезинформационных установок они вынуждены использовать как бы посторонние источники. 
В статье «Димитров: Если бы в Грузии были незаконные формирования, МНЕС их обязательно бы заметил» того же издания от 12 апреля 2012 года читаем: «Руководитель представительства ЕС в Грузии Филип Димитров заявляет, что ''если бы в Грузии формировались бандформирования, миссия ЕС обязательно бы это заметила''. Так прокомментировал Димитров телекомпании ''Маэстро'' заявление одного из членов политической коалиции ''Грузинская мечта'' Ираклия Аласания о том, что якобы власти Грузии создают незаконные вооруженные формирования, и это позже было подхвачено российской и абхазской сторонами».
Учитывая низкий (мягко говоря) уровень доверия к грузинским официальным лицам, здесь приводятся слова будто бы непредвзятого источника — высокопоставленного чиновника ЕС. В ЕС входят в основном те же страны, что и в ОБСЕ. Те, кто внимательно следит за развитием ситуации в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, помнят распространявшиеся большинством этих стран оценки событий, связанных с военной агрессией Грузии против РЮО и РА, и имеют основания скептически относиться и к высказываниям еврочиновников. Кроме того, в Евросоюзе в настоящее время правят бал политики, больше озабоченные интересами США, а не Европы, поэтому нетрудно понять, что шефам Грузии отнюдь не выгодно распространение правдивой информации о своих подопечных. Поэтому они стараются дезавуировать утечку информации о неблаговидных действиях грузинской оккупационной администрации во главе с Михаилом Саакашвили.
Следует отметить, что в современном мире, наряду с традиционными методами и формами оккупации (Ирак, Ливия, Афганистан), США и их союзниками успешно применяются и нетрадиционные, новаторские формы, предусматривающие тотальный контроль над потоками информации и, следовательно, образом мышления населения подчиненной страны. При этом производственно-технические мощности оккупированной страны, в целом, не подвергаются прямому разрушению военными методами, а её человеческий и интеллектуальный потенциал ставится на службу к оккупантам. Такая форма оккупации наиболее удобна в маленьких странах с немногочисленным населением и заведомо слабым режимом, не способным удержаться у власти без иностранной поддержки.
И не случайно главный грузинский оппозиционер Иванишвили также ищет поддержки у американских лоббистов. Грузинское информационное агентство «Пирвели» публикует статью с названием «Вашингтонские лоббисты Иванишвили начинают окупаться» Джошуа Кучера из издания Eurasianet.
«Грузинский оппозиционный политик Бидзина Иванишвили ежемесячно выплачивает лоббистам в Вашингтоне десятки тысяч долларов, и, похоже, его инвестиции уже дают отдачу. В понедельник Джим МакДермотт, конгрессмен-демократ из штата Вашингтон, внес в Конгресс ''Акт 2012 г. о демократии в Республике Грузия''. Если он будет принят, то в соответствии с его положениями Соединённым Штатам придётся прекратить предоставление всякой безвозмездной помощи Грузии, если Госсекретарь США не подтвердит, что парламентские выборы в республике, назначенные на октябрь этого года, прошли на свободной, справедливой и соревновательной основе. Данный ход соответствует звучащей в последнее время из уст вашингтонских официальных лиц риторике, с помощью которой они стараются донести до грузинского правительства насколько внимательно Вашингтон будет следить за проведением выборов», — говорится, в частности, в этой статье.
«В законопроекте упоминается о лишении Иванишвили грузинского гражданства, финансовых притеснениях в его отношении и подозрительной смерти его сторонника в тюрьме. Что неудивительно, текст законопроекта был предоставлен блогу ''The Bug Pit'' PR-фирмой, работающей на Иванишвили (законопроект был внесён только в понедельник и в сети его пока не выставили, но я предоставлю ссылку, как только она появится). Стоит отметить, однако, что Иванишвили приходится иметь дело с гораздо более мощной вашингтонской лоббистской машиной грузинского правительства. Всего два месяца назад Конгресс вынес резолюцию с похвалой в адрес грузинских властей за то, что те ''продемонстрировали в целом приверженность демократическим и экономическим реформам''. Кроме того, в Конгресс внесены два законопроекта, требующие принятия Грузии в НАТО, что является главной целью Саакашвили. Президентские выборы в Грузии состоятся более чем через год, и, похоже, предвыборная кампания и агитация пройдет и на Капитолийском холме», — пишет далее Eurasianet.
Данная публикация еще раз красноречиво подтверждает вывод, что все важные политические вопросы, касающиеся Грузии, решаются в метрополии — Соединённых Штатах.
Причем, даже сравнительно не высокопоставленные американские представители вмешиваются не только в важные государственные решения, принимаемые марионеточными властями оккупированной Грузии, но и диктуют им методы и формы борьбы со своими оппонентами, указывают пофамильно, с кем надо расправиться, кого оштрафовать, а кого бросить за решетку.
Лишнее подтверждение несамостоятельности властей Грузии перед лицом оккупантов мы видим в статье «Лейбористская партия требует освобождения “узников совести”», которая опубликована грузинским информационным агентством «Медианьюс» 12 апреля 2012 года.
«Лейбористская партия требует освобождения членов Народного православного движения, задержанных во время инцидента в здании телекомпании “Кавкасия” два года назад. На проведённом сегодня от имени партии брифинге политический секретарь Лейбористкой партии Георгий Гугава сделал заявление: “2 года назад с санкции Посла Соединенных Штатов Америки Джона Баса (выделено нами. — Ред.), с помощью провокации и исполнения руководства телекомпании “Кавкасия”, превратившейся в информационную ложь Иванишвили, были арестованы члены Народного православного движения: Давид Шаламберидзе, Автандил Зумбадзе, Звиад Биадзе, Леван Чачуа, Георгий Габедава, Рати Майсурадзе, Шота Апхаидзе и Джаба Гурчиани, которые являются узниками совести и до сих пор незаконно отбывают наказание”», — говорится в статье.
Средства массовой информации в оккупированной Грузии подчинены единой цели — создать максимально благоприятный имидж стране-оккупанту. Это всеобщий закон пропаганды на оккупированных территориях (так же поступали в свое время гитлеровцы).
Вот и агентство «Пирвели» 12 апреля 2012 года публикует умилительную заметку «Леон Панетта навестил раненного грузинского военного» о трогательной заботе министра обороны США о здоровье грузинских военных.
«Министр обороны США Леон Панетта посетил раненного в Афганистане грузинского военного, вице-полковника Александра Тугуши. Как сообщает Минобороны Грузии, Панетта приехал в военный медицинский центр в Батестаде, где Тугуши проходит процесс реабилитации. Следует отметить, что ранее вице-полковника посетил и наградил орденом Вахтанга Горгасали первой степени президент Грузии Михаил Саакашвили, после чего грузинского военного посетил и президент США Барак Обама», — говорится в этой статье. Рядом на фотографии мы видим радостно улыбающихся Панетту и Тугуши. Данная публикация как бы дает сигнал: «Быть раненным и даже убитым за интересы США в Афганистане — это не страшно. Это радостно и приятно».
Чем участие жителей Грузии в войнах США отличается от пресловутой «дани крови», которая взималась кровавыми империями прошлого с покоренных народов? Ничем. Разве что во времена османского или монголо-татарского ига не было информационных агентств, которые бы расхваливали поработителей.
Вывод один: Грузия является оккупированной страной. Народ Грузии страдает под игом оккупантов и мечтает об освобождении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest