В столице Южной Осетии пройдут мероприятия, посвящённые деятельности МККК

ср, 18/04/2012 - 15:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Деятельность Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии и в мире станет основной темой мероприятий, которые планируется провести в Цхинвале с 23 по 30 апреля. Об этом ИА «Рес» сообщила руководитель пресс-службы Миссии МККК в Цхинвале Марина Тедети.

«Мероприятия, как, например, тематические лекции об истории создания МККК, различных аспектах деятельности организации и её принципах, приурочены к выставке фотографии, открывающейся 23 апреля в холле Республиканской библиотеки, — сказала Тедети. — Они предназначены для таких целевых аудиторий, как журналисты, представители неправительственных организаций, школьники и студенты».
Участников мероприятий также ознакомят с работой Международной службы розыска (МСР), деятельностью которой с 1955 года управляет МККК.
«В преддверии 8 мая, Международного дня Красного Креста и Красного Полумесяца, а также празднования Дня победы мы решили посвятить отдельную презентацию Международной службе розыска. МСР работает в интересах лиц, пострадавших от нацистских преследований 1933—1945 годов и их семей. Она помогает отслеживать по архивным документам судьбу разыскиваемых, хранит эти документы и предоставляет к ним доступ для проведения исследований», — продолжила собеседница агентства.
Руководитель пресс-службы отметила, что МСР располагает информацией о судьбах более 17,5 миллионов человек.
«Мы хотим довести до сведения людей информацию о том, что МККК выполняет координирующую роль Международной службы розыска ещё до конца 2012 года, поэтому МККК хотел бы привлечь внимание общественности, молодёжи и неправительственных организаций к возможности помочь людям, разыскивающим своих близких, которые пропали без вести во время Второй мировой войны, были узниками концлагерей или угнаны на принудительные работы, — пояснила собеседница агентства. — Они могут обращаться в МККК до конца года с этими вопросами, и сотрудники организации помогут с оформлением запроса в МСР. Для информирования об этом местного населения по югоосетинскому телевидению покажут специальный фильм».
Руководитель пресс-службы добавила, что для студентов различных факультетов Юго-Осетинского госуниверситета и старшеклассников, буду проведены лекции по основам международного гуманитарного права.
«В рамках программы будет организован и просмотр фильма ''История замысла'', где рассказывается об истории Движения Красного Креста и Красного Полумесяца от Анри Дюнана и битвы при Сольферино до наших дней, — сказала Тедети. — В нем раскрывается смысл Женевских конвенций, универсальные гуманитарные принципы, лежащие в основе деятельности Движения».
По её словам, в фильме также описываются действия различных составных частей Движения — МККК, Международной Федерации Красного креста и Красного Полумесяца и национальных обществ, направленные на оказание помощи нуждающимся.
Сотрудница МККК также добавила, что мероприятия предусматривают и показ фильмов «Без вести пропавшие» и «Женщина и война».
«В первом фильме рассказывается о проводимой сотрудниками Международного Комитета Красного Креста работе по розыску пропавших без вести в ходе вооруженных конфликтов людей, — пояснила руководитель пресс-службы. — А второй посвящён историям женщин, пострадавших в результате военных действий».
Отметим, что мероприятия будут проводиться в Цхинвале, в здании Республиканской библиотеки имени Анахарсиса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest