Правительство РЮО обсудило развитие промышленности и сельского хозяйства

ср, 18/04/2012 - 14:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития сельского хозяйства и промышленности Южной Осетии обсуждались сегодня на совещании исполняющего обязанности президента Республики Вадима Бровцева с руководителями профильных министерств.

Министр экономического развития РЮО Алексей Хабалов отметил в своём докладе, что на программу развития промышленности Республики на 2011-2012 годы в государственном бюджете предусмотрено 250 миллионов рублей.
«Из них уже профинансировано 155 миллионов 595 тысяч рублей, исполнение составляет 93 миллиона 757 тысяч рублей», — сказал Хабалов.
По его словам, из этой суммы на запуск предприятия «Алутон — Южная Осетия» заложено 16 миллионов рублей.
В связи с этим Вадим Бровцев обратил внимание министра на вопрос дотаций частным компаниям.
«Мы не должны дотировать частные компании, если предприятие «Алутон — Южная Осетия» было передано частному лицу, то путь он берёт кредитные ресурсы», — сказал он.
По его мнению, нецелесообразно выделять на данный завод такие средства, учитывая тот факт, что предприятие работало и ранее.
Как доложил министр сельского хозяйства РЮО Заур Цховребов, в Республике ведутся работы по всем направлениям программы развития сельского хозяйства.
«В настоящее время завозится семенной материал по кормопроизводству, планируем засеять 600 гектаров весеннего сева, обрабатываются также земли для посадки овощных культур, ведутся работы по садоводству», — рассказал Цховребов.
Он отметил, что из 58 миллионов, запланированных по программе на приобретение крупного рогатого и мелкого скота, на сегодняшний день приобретено 911 голов крупного рогатого скота и до 2000 голов мелкого рогатого скота.
И. о. президента поручил министру в кратчайшие сроки поставить в Республику оставшееся поголовье.
«58 миллионов мы запланировали на приобретение крупного и мелкого рогатого скота. Из них за 2011-2012 год уже перечислено 49 миллионов, фактически, исполнение составляет 38 миллионов рублей, необходимо закупать поголовье на оставшиеся двадцать миллионов», — сказал Бровцев.
Он также выразил недовольство работой Цхинвальского консервного завода, который, по его словам, простаивает и никак не может наладить производственный процесс.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest