Православные Южной Осетии отмечают Радоницу

вт, 24/04/2012 - 12:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, на девятый день после Светлого Христова Воскресения, во второй вторник после Пасхи, православные христиане Южной Осетии, как и во всём мире, празднуют день светлого поминовения умерших — Радоницу. В храмах Республики проходят праздничные богослужения, на которых прихожане поимённо вспоминают своих усопших родственников и зажигают свечи.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства и совершается поминальная трапеза.
Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днём, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причём особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest