Газете «Республика» исполнилось 17 лет!

вс, 29/04/2012 - 19:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Леонид Тибилов, Президент Республики Южная Осетия:

– Газета «Республика» — самое молодое и самое перспективное печатное издание в нашем государстве. Направленность газеты подчёркивает её первое название — «Молодёжь Осетии». Отсюда и неформатное содержание её публикаций и материалов, которые зачастую носят характер критический и эмоциональный. Однако критика на страницах «Республики», как правило, конструктивная, смелая и охватывает практически весь спектр стоящих перед народом проблем.

Безусловно, это заслуга молодого и весьма профессионального коллектива газеты. Как показатель, журналисты «Республики» неоднократно были награждены государственными наградами за преданность своему делу и неравнодушие к жизни общества и государства.
Необходимо отметить также и ряд социально значимых проектов, осуществлённых редакцией газеты «Республика» совместно с другими министерствами и ведомствами. Инициативность и энтузиазм наряду с активной жизненной позицией всегда были и остаются одними из основных достоинств журналистского коллектива газеты.
Сегодня, в день семнадцатилетия «Республики», хочу поздравить коллектив газеты и пожелать ему дальнейших успехов, неиссякаемого желания работать во благо, больших творческих свершений в будущем! Искренне надеюсь, что «Республика» ещё долгие годы будет активно участвовать в общественной жизни нашего молодого государства и стоять на защите интересов своего народа!

Эдуард Кокойты, второй Президент РЮО:

– Всеми нами любимая «Молодёжка», которая создавалась в тревожные годы осетино-грузинского противостояния, — это команда преданных своему делу людей, высоко ценящих объективность и компетентность в журналистике. Следуя именно этим принципам, газета «Молодёжь Осетии», теперь уже «Республика», нашла своего читателя и заняла достойные позиции на рынке отечественной прессы. Секрет вашего успеха — высокий профессионализм сплочённого коллектива, объективное освещение злободневных вопросов и яркая подача материала. Анализируя факты, приводя различные экспертные мнения, вы стремитесь представить читателям целостную картину событий в Южной Осетии и за рубежом, а тематические приложения позволяют глубже разобраться в освещаемых проблемах, увидеть их с неожиданной стороны. Настоящие мастера своего дела, вы умеете найти правильную интонацию для диалога с читателем, интересно и оперативно подать актуальную информацию, сохраняя за собой репутацию качественного средства массовой информации. Уверен, что ваша газета и впредь будет конкурентоспособной и востребованной.
Дорогие друзья, вместе с поздравлениями примите самые искренние пожелания доброго здоровья, счастья, неиссякаемого вдохновения, дальнейших успехов и свершения всех творческих планов!

Людвиг Чибиров, первый Президент РЮО:

– Газета «Республика» — знаковое средство массовой информации, рождённое в ходе борьбы и становления молодой республики. Этот орган периодической печати создан молодыми интеллектуалами во главе с его бессменным редактором Андреем Кочиевым, проявившим себя не только как одарённый журналист, но и как талантливый организатор. Бесспорным преимуществом газеты является то, что каждый номер с нетерпением ждут читатели, она не оставляет равнодушным никого. «Республика» несёт в массы патриотический настрой, интересную информацию, актуальный политический, зрелый аналитический материал, острый и оригинальный юмор. Эта газета покорила сердца всех возрастов. Пусть и отныне в ходе строительства молодого независимого государства молодёжный задор и высокий профессиональный уровень останутся её путеводными звездами.

Зураб Кокоев, председатель политсовета партии «Единство»:

Для меня газета «Республика» — это в первую очередь источник информации, аналитические статьи по общественно-политической жизни Республики, которые подталкивают читателей к размышлению, это чёткая постановка злободневных проблем и поиск путей их решения, это умелое сочетание тем и проблем, начиная с политических и заканчивая спортом и досугом. Желаю творческому коллективу редакции газеты «Республика» и впредь не сбавлять набранного темпа, и чтобы перо у вас всегда было острым!

Казимир Плиев, председатель Народной партии РЮО:

– Газета «Республика» создавалась как молодёжное издание, но благодаря проявленной смелости и принципиальности на протяжении всех лет своего существования пользуется доверием и популярностью среди всех слоёв нашего народа. Коллектив редакции начал работу в трудном 1995 году. Молодые журналисты во главе с редактором Андреем Кочиевым не ограничивались исполнением своих непосредственных обязанностей, но смело брали на себя инициативу: организовывали игры КВН, спортивные соревнования, викторины, брейн-ринги, концерты, другие интересные мероприятия. Тем самым они отвлекали детей и подростков от пагубного влияния «улицы», пропагандировали здоровый образ жизни, помогали молодым противостоять вредным привычкам.
В самые трудные годы военно-политического противостояния с Грузией газета была активным пропагандистом идей патриотизма и независимости, уважения традиций и культурно-исторического наследия наших предков. Сегодня газета освещает процесс восстановления со всеми его плюсами и минусами. Мы в Народной партии Республики Южная Осетия с большим интересом ждём каждый номер вашей газеты, ибо видим в ней единомышленника и соратника в борьбе за лучшее будущее нашего народа.

Станислав Кочиев, председатель Коммунистической партии РЮО:

– Даже чисто внешне газета «Республика» — очень красивое, милое и симпатичное издание. Что же касается внутренней стороны, то это содержательное, в меру объективное, на мой взгляд, СМИ. Здесь публикуются и субъективные мнения, но они не нарушают общей струи объективного характера. Очень приятно, что газета имеет своё лицо, не бросается из крайности в крайность, а чётко следует своим курсом. В этой газете очень глубокий анализ, что тоже, несомненно, радует. Приятно, что молодой коллектив умеет так глубоко вникать в проблему и изнутри показать её читателю. Я всегда с удовольствием читаю газету «Республика» в том числе и потому, что там работают мои друзья. Я знаю, на что способны эти ребята, они буквально выросли на моих глазах, стали крупными не только журналистами, но и через журналистику превратились в хороших политиков и прогнозистов с аналитическим складом ума. Поэтому с таким интересом и читаются их публикации. Конечно, не всегда бываю согласен с некоторыми выводами, в том числе и с тем, что пишут про меня, но это нормально. Главное, что газета способствует объединению и развитию нашего общества. Поэтому я бы пожелал вам оставаться на той же патриотической волне, не терять ту умеренность и объективность, которая вам всегда была присуща.

Мая Харебова, председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО:

Семнадцать лет для любого средства массовой информации — сравнительно небольшой срок. Но за это время вам удалось, миновав период «детства» и «ученичества», стремительно ворваться в число самых авторитетных и уважаемых, информационно насыщенных и разносторонних СМИ нашей молодой Республики. История газеты вообще тесно связана с историей независимости Южной Осетии. На её страницах публиковались информационные и аналитические материалы о самых важнейших событиях последних лет. «Республике» характерны глубокий анализ фактов и явлений, чёткая социальная направленность и правдивость. Не всегда и не всем нравится тон публикаций газеты. Но это, на мой взгляд, свидетельствует о профессионализме журналистов, их способности искать источники интересной и злободневной информации.
Любая тема, освещаемая журналистами, — политика и экономика, социальная сфера и ЖКХ, спорт и культура — неизменно вызывает огромный интерес у десятков тысяч читателей. Для меня как руководителя СМИ особенно ценно ваше пристальное внимание к положению дел в Республике. Желаю оставаться такими же верными своим принципам, как это было на протяжении предшествующих 17 лет!
От всей души благодарю вас за неизменно высокое качество и глубокую аналитичность всех публикаций. Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным и в дальнейшем. Желаю вам новых творческих удач, счастья, благополучия и, конечно же, новых читателей.

Роберт Гаглойти, директор ЮОНИИ им. З. Ванеева:

– Первым долгом хочу пожелать вам, чтобы количество читателей увеличивалось с каждым днём. Я всегда говорю, что это моя любимая газета. Не потому, что у вас праздник, а потому, что у меня своё видение всего, что публикуется в газете. Это касается и тематики, и формы подачи материалов. У газеты достойный руководитель, а сама газета имеет достойных сотрудников. Несмотря на всевозможные проблемы и препятствия, в тяжелые годы становления Республики газета показала себя. Вы давно уже переросли свой первоначальный статус молодёжной газеты, ваша газета, точнее, наша газета — для всех слоёв населения. Я бы пожелал вам от всей души, чтобы «Республику» читали не только в Осетии, но и далеко за её пределами. Долгие лета вам!

Жанна Зассеева, Госсоветник президента РЮО, председатель организации «Во имя будущего»:

– В огромном потоке информационных средств, среди множества газет и журналов, с первого дня моего знакомства с газетой «Молодёжь Осетии», а впоследствии «Республика», газета стоит у меня на первом месте. Не потому, что у вас юбилей, а потому что я верна выбору своего сердца. У меня до сих пор хранятся подшивки старых газет, из которых я для себя черпала очень многое. Ценю и дорожу этой газетой. Для меня «Республика» — это часть земли, на которой я живу, часть адата, æгъдау. «Республика» для меня — это интереснейшие статьи о нашей политической жизни. В принципе, «Республика» — это голос чести, правды и национального самосознания. Я хочу пожелать процветания газете, полмиллионного тиража. Тепла и уюта коллективу. Чтоб вы никогда не предавали уже один раз избранный печатный орган — газету «Республика», потому что ваш коллектив — это часть большой Республики. Газета знает, куда она плывёт, поэтому хочу пожелать вам попутного ветра. Мира вам, тепла, радости от каждого прожитого дня и счастья от каждой напечатанной буквы!


Сослан Бибилов, художественный руководитель Госдрамтеатра им. К. Хетагурова:

– Для меня газета «Республика» — это самая читаемая и самая интересная газета в Южной Осетии. И это отнюдь не субъективное мнение. В вашей газете встречаются аналитические материалы, интересные факты из прошлого нашего города, острый юмор и много интересного. К тому же, Госдрамтеатр давно сотрудничает с редакцией газеты, чему мы очень рады. Я хочу поздравить не только коллектив, но и читателей газеты. Хочу вам пожелать, чтобы ваше издание в скором времени стало выходить в цветном формате полным объёмом!

От имени редакции поздравления принимала Мадина Цховребова
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest