Николай Дзагоев: 20 мая было совершено злодейское убийство граждан Южной Осетии

чт, 17/05/2012 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Зарская трагедия 20 мая 1992 года. Воспоминания очевидцев.

Николай Дзагоев, главный хирург Республиканской больницы РЮО, кандидат медицинских наук, депутат парламента:

1992 год, Цхинвал находился в блокаде. На всех высотах города находились снайперы и обстреливали все улицы. В связи с этим срочным образом была построена дорога в Дзау (Дзауский район РЮО) через село Зар, названная «дорогой жизни». Зарская дорога была очень труднопроходимой, машины выстраивались очередями, но не все могли проехать, и порой людям приходилось идти пешком.

20 мая 1992 года в результате варварского нападения грузинских вооружённых лиц на трассе Цхинвал — Зар — Дзау было совершено злодейское убийство граждан Южной Осетии, которое потрясло всё мировое сообщество своей жестокостью и садизмом.
В 12 часов дня к нам позвонили в больницу и сообщили, что на обходной Зарской дороге на грузовик, полный людей, напали вооружённые грузины.
На тот момент в больнице все находились в казарменном положении, потому, что сюда в массовом порядке поступали раненные и избитые. Бригада врачей подготовила операционные столы и ждала пострадавших. Но доставили живыми только четырёх раненных — из 36 человек. Среди убитых были женщины, дети, старики.
Во время обстрела 12-летний Батрадз Кабисов сбежал и хотел сообщить машинам, ехавшим за ними, что дальше двигаться нельзя. Это произошло на подъёме, недалеко от села Зар, но грузины догнали его и расстреляли.
Один из раненных, Чибиров, тоже смог убежать. Он пошёл через лес, но заблудился. В селе Чех грузины его поймали, зарезали и бросили в реку.
Среди убитых была одна женщина, Гаглоева, которая прикрыла своим телом ребёнка, чтобы спасти его... Ребёнок остался жив. Его привезли в больницу с переломами.
Врачи делали всё возможное для спасения раненных. Медперсонал проявил большую стойкость и мужество в эти годы.
Выжившие рассказали, что грузины проверяли остался ли кто-либо в живых: они толкали ногами трупы, и если кто-нибудь еще дышал — выпускали в него автоматную очередь.
Территория больницы была забита людьми, каждый думал, что среди убитых могли оказаться его родственники, так как многие тогда выезжали. Весь город плакал. Вся больница была в крови.
Я тогда работал министром здравоохранения. Для того чтобы грузинские снайперы не обстреливали Республиканскую больницу, я из простыней сделал большой флаг, чтобы они поняли, что эта больница. Ведь нигде в мире больницы не обстреливались, однако обстрел ещё более усилился и больницу почти полностью разрушили.
12 медицинских работников погибли в этой войне, 29 — получили ранения.
За эти 20 лет войны в республиканскую больницу поступило 8 тысяч 726 раненных и пострадавших в результате грузинской агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest