МИД РЮО призывает дать объективную оценку военным преступлениям Грузии

вс, 20/05/2012 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение МИД РЮО в связи с 20-летием Зарской трагедии

20 мая 2012 года в Республике Южная Осетия проходят памятные мероприятия, посвящённые жертвам грузинской агрессии против мирного населения Южной Осетии.
Ровно двадцать лет назад грузинские национал-фашисты совершили один из самых бесчеловечных по своей жестокости актов геноцида против народа Южной Осетии. 20 мая 1992 года на Дороге жизни, связывающей осаждённый Цхинвал с остальным миром, у с. Зар из засады в упор были расстреляны беззащитные дети, женщины и старики. Погибло 34 человека, в том числе женщины, старики и дети, 16 человек получили ранения. Самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему — 12 лет.

Это кровавое преступление грузинских националистов так и осталось безнаказанным. И хотя тогдашний лидер Грузии Эдуард Шеварднадзе официально признал, что Зарская трагедия — на совести грузинских вооружённых формирований, никаких попыток найти и наказать организаторов и исполнителей этого чудовищного злодеяния грузинскими правоохранительными органами предпринято не было.
Более того, вызывает недоумение позиция некоторых стран Запада и США, которые воспринимают Грузию как жертву агрессии и неких «борцов за территориальную целостность» и продолжают поддерживать её на пути интеграции в Североатлантический Альянс. Усиленное проталкивание Грузии в НАТО заставляет вспомнить о военной агрессии в августе 2008 года, которая стала возможной именно благодаря всесторонней политической и военной поддержке со стороны стран — членов Альянса.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество во имя мира и стабильности на Кавказе дать объективную оценку преступным действиям Грузии.

Цхинвал, 20 мая 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest