Представители Южной Осетии приняли участие в международном форуме в Сочи

ср, 23/05/2012 - 12:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии приняли участие в международном форуме «Понимание истоков культур дружественных народов как важный фактор сотрудничества стран СНГ и республик Закавказья», который проходил с 18 по 20 мая в Сочи. Организаторами форума выступили Международный гуманитарный общественный фонд (МГОФ) «Знание» и представительства Россотрудничества в Южной Осетии и Абхазии. Как рассказал ИА «Рес» по прибытии в Цхинвал представитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, в состав югоосетинской делегации вошли преподаватели русского языка и литературы общеобразовательных учреждений Республики и Юго-Осетинского государственного университета, а также представители СМИ Республики.
«В работе форума приняли участие председатель правления МГОФ «Знание» Фёдор Светик, директор Департамента развития профессионального образования Минобразования РФ Геннадий Шепелев, первый замруководителя Департамента образования Москвы Вениамин Каганов, педагоги-русисты и ответственные работники сферы образования из Абхазии, Южной Осетии, Украины и субъектов РФ. Всего форум собрал более 60 участников», - рассказал Степанов.
По его словам, форум начался с открытия экспозиции мобильной выставки «Наше культурно-историческое наследие», подготовленной МГОФ «Знание».
«Выставка, состоящая из обзорных 20 стендов, рассказывала о главных ценнейших достопримечательностях России, а также об истории народных помыслов, традиций и литературы. Впоследствии фотовыставка была передана обществом «Знание» в представительство Россотрудничества в Южной Осетии для дальнейшей демонстрации на площадках Республики», - отметил представитель Россотрудничества.

В ходе форума, по словам Степанова, он рассказал участникам о проводимых в Южной Осетии мероприятиях в поддержку русского языка, указав, что русский язык нужен в Южной Осетии.
«Была отмечена необходимость как можно больше вовлекать в процесс подготовки молодых представителей российской диаспоры», - сказал он.

В рамках работы форума для делегатов конференции состоялась I Международная школа-семинар «Управление инновационными процессами в сфере образования».
«Большой интерес у участников вызвали блистательные мастер-классы по тематике "Экспертно-проектное управление инновационным развитием образовательных учреждений" и "Педагогические механизмы перехода системы непрерывного образования к новому качеству: технология, дидактика, мониторинг". Все слушатели получили сертификаты Департамента образования города Москвы, подтверждающие участие в I Международной школе-семинаре», - сообщил представитель Россотрудничества.

Он также рассказал, что с прекрасным докладом по организации информационной работы с молодёжью в Сочи в преддверии Зимних олимпийских игр 2014 года выступила начальник управления по образованию и науке сочинской горадминистрации Ольга Медведева.

«Она обратила внимание на возможность распространения положительного опыта работы сочинцев в данном направлении не только в Москве, но и в других субъектах Российской Федерации, а также в Республиках Южная Осетия и Абхазия. Подвели итоги работы конференции, школы-семинара на круглом столе "Региональный опыт управления инновационными процессами в образовании"», - добавил респондент.

Степанов также отметил, что на форуме состоялись конструктивные дискуссии с участием директора ДРПО Минобразования Геннадия Шепелева, проректора по учебной работе Юго-Осетинского госуниверситета Натали Гассиевой, и многих других участников форума.
Отметим, это не первый совместный проект представительства Россотрудничества и МГОФ «Знание». В 2010 году представители Южной Осетии приняли участие в аналогичном мероприятии в Сочи. Кроме того, более 30 преподавателей из Абхазии и Южной Осетии приняли участие в работе международной конференции «Учитель и его роль в профессиональном выборе учащихся. Опыт России, Абхазии и Южной Осетии», организатором которой также выступило Россотрудничество и МГОФ «Знание». Помимо этого, в прошлом году общество «Знание» через Россотрудничество передало в Республику экспозицию «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая демонстрировалась во всех районах Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest