Юбилей КГБ в Цхинвале отметили торжественным собранием

пн, 28/05/2012 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось торжественное собрание, посвящённое 20-летию со дня образования Комитета государственной безопасности. В мероприятии приняли участие президент Южной Осетии Леонид Тибилов, члены правительства Республики, а также гости из России, Абхазии и Приднестровья.
Сотрудников службы безопасности со знаменательной датой поздравил председатель КГБ Борис Аттоев. Он рассказал об истории образования ведомства, отметил наиболее отличившихся сотрудников.

«Символично, что день Комитета госбезопасности отмечается накануне одного из самых главных праздников — Дня независимости Южной Осетии. Вся история образования и становления КГБ Южной Осетии неразрывно связана с борьбой народа за право самому определять свою судьбу», — отметил в своём выступлении Аттоев.
Он подчеркнул, что Комитет госбезопасности создавался в самый разгар боевых действий с грузинскими националистами.
«Народ Южной Осетии выстоял, но победа досталась дорогой ценой», — сказал Аттоев.
С праздником сотрудников КГБ поздравил также Леонид Тибилов, отметивший, что 1992 год был годом больших потерь для Республики.
«Именно тогда грузинский фашизм сбросил маску западной демократии и открыл своё истинное лицо. Руководство Республики приняло решение провести сессию Верховного Совета и образовать службу госбезопасности РЮО. С тех пор прошло 20 лет. В истории государства — это миг, но органы госбезопасности за это время добились многого. История ведомства обогатилась событиями и явлениями истинного служения своему народу», — сказал президент.
Глава государства отметил, что главной целью органов госбезопасности всегда была зашита национальных интересов страны, а основной задачей — ликвидация угрозы суверенитету и территориальной целостности государства.
«Я надеюсь, что вы приложите свои усилия, знания и опыт для дальнейшего укрепления государственности Республики. Надеюсь, что основные принципы, заложенные в основу работы органов госбезопасности, будут вами выполняться», — сказал Тибилов.
За заслуги в деле обеспечения безопасности страны особо отличившихся сотрудников КГБ наградили государственными наградами Южной Осетии. В их числе руководитель Пограничной службы КГБ Южной Осетии генерал Сергей Колбин, бывший сотрудник КГБ Инал Колиев и другие.
На мероприятии были зачитаны поздравительные адреса от директора ФСБ России Александра Бортникова, председателя Службы госбезопасности Абхазии Аслана Бжания и председателя КГБ Приднестровья Владислава Финагина.
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest