Деятельность Петра Столыпина обсудили на круглом столе в ЮОГУ

пн, 28/05/2012 - 18:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. А.А. Тибилова состоялся круглый стол, посвященный деятельности одного из самых известных российских реформаторов Петра Столыпина. В обсуждении приняли участие представитель Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Манана Парастаева, преподаватели и студенты университета.

Мероприятие прошло под девизом Столыпина: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»
Обращаясь к студентам, Манана Парастаева выразила надежду, что в ходе обсуждения они сделают выводы из анализа политической и реформаторской деятельности Столыпина.
«Вы должны понимать, что надо делать, чтобы избежать таких потрясений как революции. Они разрушают не только пространство, а поколения людей, и эти потери бывают необратимыми. Добиваться устойчивости государственности нужно с минимальными потерями», - сказала она.
По мнению завкафедрой, деятельность Петра Столыпина сыграла огромную роль в судьбе России.
«Выбирая будущее своего народа, Столыпин точно расставлял акценты, он точно понимал, что нужно делать», - сказала Парастаева.
В своих выступлениях студенты ЮОГУ отметили важнейшие, как положительные, так и отрицательные моменты в деятельности Столыпина, а также выразили свое отношение к отдельным спорным моментам в его реформах.
В завершении мероприятия Михаил Степанов отметил, что необходимо чаще проводить подобные мероприятия.
«У России и Южной Осетии единый исторический путь. Очень полезно, чтобы люди в Южной Осетии лучше знали историю России и то, благодаря чему состоялась та великая Россия, которая, на мой взгляд, оказала большую помощь Южной Осетии», - сказал Степанов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest