Президент Южной Осетии встретился с депутатом парламента Бала Бестауты

пн, 04/06/2012 - 14:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял сегодня депутата парламента Республики Бала Бестауты, вернувшегося домой после более чем двухнедельного запрета на пересечение российско-югоосетинской границы. Депутата задержали 18 мая при пересечении пункта пропуска госграницы «Нижний Зарамаг». Он провел ночь под арестом, но после вмешательства руководства и общественности Южной Осетии был освобожден. До 2 июня Бестуты не имел возможности пересечь границу и вернуться в Республику. По официальной информации ветерана задержали с санкции Интерпола, объявившего его в международный розыск по запросу Грузии.

В ходе встречи с депутатом Леонид Тибилов отметил, что руководство Республики включилось в разрешение ситуации, как только в Цхинвале стало известно об инциденте.
«И дело не в том, что это был Бала Бестауты, а в том, что это достойный гражданин Южной Осетии, защитник, который многое сделал для Республики. В такой ситуации мы не могли бездействовать. Впредь нужно работать над тем, чтобы подобное больше не повторялось», - подчеркнул глава государства.
В свою очередь, Бала Бестауты отметил, что ему известно об активном участии руководства страны в его освобождении.
«В такую ситуацию могут попасть многие наши защитники. Я надеюсь, что в скором времени эта проблема будет решена», - сказал депутат.
Он также поблагодарил президента за содействие в решении вопроса о снятии запрета на пересечение границы.
Напомним, подписку о невыезде с Бестауты сняли 2 июня после встречи президента Леонида Тибилова с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest