В Южной Осетии презентовали литературный альманах писателей Южного Кавказа

пт, 08/06/2012 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась презентация второго номера литературно-публицистического альманаха писателей Южного Кавказа.
Альманах издаётся в рамках проекта «Медиация на Южном Кавказе» британской неправительственной организацией International Alert при финансовой поддержке UK Conflict Pool и Европейского Союза.
На презентации присутствовали член редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Южный Кавказ» Марина Чибирова, президент югоосетинского медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, представители научной и творческой интеллигенции Республики, посольства РФ в РЮО и другие.

В начале мероприятия ведущая презентации Ирина Гаглоева напомнила присутствующим, что презентация первого номера литературного сборника состоялась в ноябре прошлого года.
«Сама идея выхода в свет данного альманаха очень интересна, так как он знакомит нас с литературными процессами, происходящими в соседних странах», ― сказала президент медиа-центра.
Со своей стороны Марина Чибирова отметила, что литературный сборник объединяет в себе произведения известных писателей, а также даёт дорогу молодым, начинающим писателям из стран Южного Кавказа.
«Посредством альманаха мы получаем широкий доступ к произведениям о традициях и культуре, современной жизни Южного Кавказа», ― подчеркнула Чибирова.
В свою очередь один из авторов опубликованных в альманахе произведений ― Коста Дзугаты ― выразил надежду, что в свет выйдут и последующие номера литературного сборника.
«Общекультурное пространство Южного Кавказа нужно восстанавливать, в том числе, между конфликтующими народами необходимо строить элементарные человеческие, так называемые, базовые отношения», ― сказал Дзугаты.
Необходимость выпуска литературно-публицистического альманаха писателей Южного Кавказа отметили и другие участники презентации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest