Решается вопрос с доставкой в РЮО препаратов для онкологических больных

вт, 19/06/2012 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Оформление документов на получение лицензии на беспрепятственный провоз сильнодействующих наркотических препаратов началось в 2011 году. Это сложный процесс, соответствующие документы которого оформляются через Правительство РФ, через руководство таможенной службы и другие структуры. С вопросом о том, как на сегодняшний день обстоят дела по снабжению обезболивающими наркотическими препаратами онкологических больных в Южной Осетии, мы обратились к министру здравоохранения и социального развития Григорию Кулиджанову.

Вот что он нам рассказал:
«В Европе создано специализированное учреждение ООН ― Международный комитет по контролю за наркотическими средствами. В силу известных причин наша республика в этой организации не представлена. Вопрос завоза наркотических средств в РЮО через РФ решался на уровне председателей правительств обоих государств. Предварительная работа длилась несколько месяцев, нужна уйма согласований, т. е. хочу сказать, что в этом деле много нюансов. В решении данной проблемы нам помогал и посол РЮО в Российской Федерации Дмитрий Медоев.
На сегодняшний день плановые операции у нас не производятся, потому что нам нечем проводить наркоз, т. е. помимо сильнодействующих наркотических обезболивающих, мы испытываем дефицит и в психотропных препаратах, и препаратах для проведения наркоза. Закон РЮО о наркотиках был принят Парламентом в окончательном чтении, он подписан президентом. Со стороны Минздрава все необходимые документы для решения этой проблемы уже готовы. На данный момент пакет документов находится на экспертизе в Министерстве юстиции РЮО. Но сейчас, как известно, все министерства и ведомства меняют свои структуры, в них происходят существенные изменения, и потому их документы тоже находятся в Минюсте, всё это требует времени. Как только документы пройдут экспертизу в Министерстве юстиции, будет подписан договор о беспрепятственном провозе данного груза на государственной границе. Мы надеемся, что в скором времени вопрос будет полностью урегулирован».

Зарина Качмазова, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest