Южная Осетия и Грузия обсуждают вопрос взаимопередачи заключённых

чт, 21/06/2012 - 16:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона надеется на продуктивную работу в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) по решению вопросов без вести пропавших граждан Южной Осетии. Об этом сегодня после встречи участников МПРИ, состоявшейся в приграничном населённом пункте Эргнети, заявил новый руководитель югоосетинской делегации, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

По его словам, основным результатом сегодняшней встречи стала появившаяся надежда на прояснение судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии.
«В этом направлении диалог продолжается, и мы надеемся на продуктивное результативное решение этого вопроса», ― сказал Гаглойты.
Хох Гаглойты, первый раз принявший участие во встрече в рамках МПРИ, указал на положительный характер существующего формата переговоров.
«Здесь не может быть какой-либо личной политики или пристрастий. Я представляю в рамках МПРИ Южную Осетию и, исходя из интересов Республики, буду отстаивать нашу позицию», ― добавил руководитель делегации.
Гаглойты сообщил, что перед началом встречи югоосетинская сторона в качестве жеста доброй воли предала грузинским властям гражданина Грузии Звиада Тавадзе, 1969 г. р., задержанного ранее на территории РЮО за нарушение режима государственной границы.
Тавадзе уже в третий раз был задержан три дня назад на территории Южной Осетии, на этот раз в посёлке Синагур Ленингорского района.
Об обсуждаемых на встрече вопросах журналистам также рассказал представитель Погранслужбы КГБ РЮО Роберт Газзаев.
«Обсуждались инциденты, произошедшие на границе со дня предыдущей встречи, вопросы без вести пропавших, взаимообмена задержанными лицами. По последнему вопросу была достигнута принципиальная договорённость о том, что до следующей встречи обе стороны подготовят списки людей, которых они будут предлагать к взаимообмену», ― сообщил он.
Газзаев подчеркнул, что грузинская сторона заверила югоосетинскую делегацию: если к следующей встрече у них появится информация о судьбе без вести пропавших, она будет предоставлена.
Следующая встреча в рамках МПРИ состоится 26 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest