Ситуация в приграничных селах обсуждалась на встрече полпреда президента Южной Осетии с представителем Красного Креста

вт, 03/07/2012 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Полномочный представитель президента Республики Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев принял сегодня в Цхинвале главу Представительства Международного Комитета Красного креста в РЮО Леану Хатчинс.
В ходе состоявшейся беседы обсуждались вопросы деятельности МККК в районах Южной Осетии, пострадавших во время войны 2008 года, сотрудничества в работе по поиску без вести пропавших, гуманитарной ситуации в приграничных селах Южной Осетии.

Мурат Джиоев обратил внимание представителя МККК на напряженную ситуацию сложившуюся в смежных приграничных селах Зардинткари и Хелчуа в связи с выставленным в центре Зардианткари грузинского полицейского поста. Была выражена озабоченность, что выставление этого поста уже вызвало крайнюю обеспокоенность осетинских жителей указанных сел, жестоко пострадавших в 1991-1992 годах, и может повлечь серьезную напряженность.
Обе стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству ради интересов людей, их спокойствия и благополучия.
Во встрече принимал участие также заместитель полпреда Хох Гаглойты.
Напоминаем, что 29 июня МВД Грузии перенесло свой полицейский пост на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики Южная Осетия, в село Зардианткари (Грузия), которое расположено напротив югоосетинского села Хелчуа. Это вызвало большую напряженность среди лиц осетинской национальности, проживающих в этих селах.
Созванная в связи с этим экстренная встреча МПРИ не дала конкретных результатов. Стороны заявили о намерении провести в ближайшее время еще одну встречу в таком же формате.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest