Обзор СМИ Грузии: грузинская пресса вновь демонстрирует чудеса дрессировки

вс, 08/07/2012 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская пресса продолжает демонстрировать чудеса дрессировки, перед которой меркнут даже лучшие образцы времён культа личности Сталина. «Грузия в период меритократии», ― так называется статья грузинского автора Гелы Васадзе, опубликованная на страницах грузинского информационно-аналитического портала «Грузия Online» 2 июля.

В первых же строках автор поясняет, что «Меритократия ― от латинского слова meritus (достойный) и греческого (власть), иными словами, власть достойных, лучших людей». По мнению Васадзе, ныне Грузией управляют достойные, лучшие люди.
К «достойным» причисляет автор и нынешнего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, хотя и признаёт, что его супруга причастна к убийству банковского служащего Сандро Гиргвилиани. Как видим, в условиях насаждаемой в Грузии атмосферы безграничного страха и подхалимства произошло настолько сильное смещение морально-нравственных устоев грузинского социума, мировоззренческих ценностей и общественной психологии, что даже причастность к убийству невиновного человека не воспринимается чем-то запретным, способным помешать прессе восхвалять убийц.
Внутригрузинским разборкам посвящена опубликованная в том же издании статья профессора Левана Чхеидзе «Удержит ли Иванишвили государственную власть?». Как следует из заголовка, вопрос о приходе Иванишвили на вершину политического Олимпа Грузии ― уже решённый. Теперь дело за тем, сможет ли он эту власть удержать.
Не скупясь на брань и угрозы в адрес Иванишвили («Иванишвили не бизнесмен, хотя и владел многими крупными фирмами и предприятиями. Он удачливый член закулисной жизни внутри и вокруг бизнеса, вошедший в свою роль с подачи "теневого короля уголовной Москвы" Квантришвили, окончившего свою жизнь от пули снайпера»), автор делает вывод: «Иванишвили наверняка не будет утруждать себя исполнением своих обещаний, тем более что их невыполнимость не составляет большого секрета и от него самого… попытки их выполнения вызовут немедленный коллапс грузинской экономики, точно так, как экономика России практически моментально рухнула под доктринами Ленина и Троцкого. Поэтому Иванишвили не останется другого выхода, как немедленно удрать в страну своего второго гражданства ― Францию».
В конце своей статьи грузинский профессор завуалированно (но от этого не менее подобострастно) обращается к Михаилу Саакашвили, призывая его не уступать власть: «Не мешало бы тут вернуться напоследок к Ленину и напомнить блюстителям демократии, что никакого Ленина никогда бы не существовало как политической фигуры и никогда не была бы произнесена речь Черчилля в Фултоне, а тем более, не стали бы тянуться руки айатолл к атомному оружию, если бы Керенский не уступил дружному нажиму западных послов и не начал бы в июне 1917 года совершенно безнадёжное наступление на немецкие позиции, закончившееся полным фиаско войск Временного правительства ― а с ним определившее неизбежное его крушение от рук никогда не скрывавших своих намерений террористов».
Об опасности новой войны на Кавказе предупреждает Клара Вейс в статье «На Кавказе возрастает опасность войны», которую грузинское издание «Кавказ Online» перепечатало с международного сайта социалистов «World Socialist Web Site».
«На Кавказе, где сталкиваются геополитические интересы Соединённых Штатов с геополитическими интересами России и Ирана, из-за Нагорного Карабаха возрастает опасность войны между Арменией и Азербайджаном. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Армению, Азербайджан и Грузию подлила масла в огонь», ― говорится в статье.
Автор отмечает, что претензия на территорию Нагорного Карабаха есть и у Армении, и у Азербайджана: «Спор из-за этой территории, насчитывающий более века, возобновился после распада Советского Союза. Военный конфликт продолжается с конца 1980-х годов и после провозглашения независимости обеими странами. Во время войны 1991―1994 годов погибло 25 000 человек, а более миллиона стали беженцами».
Клара Вейс предлагает такой расклад интересов: «Напряжённые отношения между Москвой и Вашингтоном, как и военная подготовка Соединенных Штатов Америки и Израиля против Ирана, создают опасность разжигания войны в Кавказском регионе, что стремительно может перерасти в конфликт между сверхдержавами. Россия, которая имеет в Армении единственную военную базу на Кавказе, подписала договор, согласно которому в случае войны она поможет Еревану. 11 июня New York Times писала, что российские самолеты проводят широкомасштабные учения на территории Армении... Предположительно, Иран тоже будет на стороне Армении... Соединённые Штаты Америки, вероятно, поддержат Азербайджан. Израиль и США систематически вооружали его флот и армию, подготавливая к войне против Ирана. Баку уже поддержал войну Соединённых Штатов в Ираке, Косово и Афганистане… Во время беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Хиллари Клинтон говорила об углублении будущих военных и экономических отношений между двумя странами и положительно оценила участие Азербайджана в саммите НАТО текущего года… Визит Клинтона в Грузию ещё больше обострил напряжение с Россией».
Пока суд да дело, 3 июля на Кахетинском шоссе, в поселении «Грузнефть», из резервуара ООО «Кристалл» произошла утечка хлора. В результате происшествия отравление получили 73 гражданина, шесть пострадавших обратились в больницу. Состояние здоровья 18-летнего Лаши Нариманидзе по-прежнему остается тяжёлым. Он подключён к аппарату искусственного дыхания. До сих пор в больнице остаются четыре ребенка и одна беременная женщина. Об этом неприятном происшествии, показывающем истинное отношение властей к вопросам обеспечения техники безопасности и здоровья своих подданных, пишет информационное агентство «Медианьюс» в публикации от 6 июля.
И напоследок ― примечательный факт, иллюстрирующий отношение в Грузии к кумирам вчерашних дней. В спортивной школе Ахмета тренировался парень по имени Зураб Звиадаури. После того как он стал Олимпийским чемпионом, залу было присвоено его имя, а на стены повешены его фотографии. Однако чемпион вступил в партию опального миллиардера Иванишвили «Грузинская мечта». После этого зал был опять переименован, а власти приказали снять со стен фотографии олимпийца. Об этом рассказывается в статье «В Ахмета переименован зал имени Зураба Звиадаури», которая опубликована на страницах издания «Медианьюс» 6 июля.
«Он был назван именем Зураба Звиадаури, и был переименован в зал имени Парнаоза Чиквиладзе. На стенах висели мои фотографии, которые были сняты, как сказали, по причине ремонта. Однако затем их замучила совесть ― директор спортивной школы сказал местным властям не снимать фотографии, потому что стыдно. Я там вырос, и если уж зал не будет называться моим именем, то хотя бы фотографии должны остаться», ― заявил Звиадаури.
Другая часть этой же статьи даёт представление о накале противоречий между членами различных политических сил Грузии, которые не щадят даже родственные чувства.
Чемпион нелицеприятно отзывается о своём двоюродном брате Джарджи Звиадаури, который, согласно распространённой информации, является сторонником правящей партии.
«Не справшивайте меня ни о чём, что касается моего двоюродного брата. С помощью вашей газеты я говорю, что он больше мне не кузен, и пусть никто ни о чём не спрашивает меня относительно Джарджи Звиадаури. Он для меня умер», ― отметил Звиадаури в беседе с газетой «Резонанси».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest