В районах Южной Осетии начнут строить туристические и оздоровительные базы

ср, 11/07/2012 - 10:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии планируется построить туристические и спортивно-оздоровительные базы. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму РЮО Вадим Богиев.

«После грузинской агрессии 1991-1992 годов в нашей Республике не функционировала ни одна туристическая или спортивно-оздоровительная база. Это вызывало большие неудобства как для желающих заняться туризмом во время досуга, так и для желающих отдохнуть, ― сказал Богиев. ― С аналогичной проблемой сталкивались и наши спортсмены, процесс подготовки которых предусматривает систематическое проведение учебно-тренировочных сборов на природе».
По словам Богиева, Комитет столкнулся с проблемой организации детских и молодёжных лагерей в горных районах РЮО, славящихся своей живописной природой.
Подобное положение дел, подчеркнул глава Комитета, недопустимо.
«С момента моего назначения на эту должность я неоднократно повторял, что ситуацию надо исправлять. Жители и гости Южной Осетии должны иметь нормальные условия для отдыха на природе. А у наших спортсменов тоже должна быть возможность для проведения полноценных сборов, ― продолжил собеседник агентства. ― Кроме того, и молодёжь, и представители спортивной общественности не раз обращались к нам с просьбой о решении данного вопроса».
Он отметил, что базы планируется построить в сёлах Цон и Мзиугом Дзауского района, а также в селе Зонкар Цхинвальского района Республики. В качестве жилых помещений предполагается использовать деревянные срубы, рассчитанные на 20―25 человек каждый.
«В настоящее время мы ведём переговоры с производителями срубов. На начальном этапе на средства комитета мы закупим три таких деревянных дома, а потом ещё несколько партий. По мере доставки домов в Южную Осетию будут готовиться фундаменты для их установки, а также проводиться работы по их внутреннему обустройству».
Богиев добавил, что подготовку баз к приёму туристов и отдыхающих планируется завершить к началу будущего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest