Виталий Плиев: Новая дорога во многом облегчит жизнь жителей Знаурского района

ср, 11/07/2012 - 08:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Знаурский район Южной Осетии известен не только как край, где рождаются талантливые люди, чьи имена известны далеко за пределами республики, но и величественными пейзажами. Земля здесь богата различными полезными ископаемыми, а почва плодородна.
Красота природы в этом крае неизменна, но вследствие многолетней грузинской агрессии социально-экономическое положение района оказалось в плачевном состоянии. В интервью ИА «Рес» глава администрации Виталий Плиев рассказал о положении дел в районе и мерах, предпринимаемых руководством для улучшения ситуации.

- В былые времена некоторые отрасли сельского хозяйства в районе были хорошо развиты. Как сегодня обстоит дело в этой сфере?

- Такие отрасли сельского хозяйства, как животноводство и растениеводство, действительно были развиты в Знаурском районе до определённого времени. В результате грузинской агрессии, в начале 1990-х годов, сельскому хозяйству был нанесён непоправимый ущерб.

Что касается растениеводства ― на сегодняшний день в районе за 12 госхозами закреплено 5225 гектаров сельскохозяйственных угодий: это пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища. Наглядным показателем положения дел является то, что в 2011 году под урожай из 4524 гектаров пашни было засеяно лишь 10%.
Не лучше дела в садоводстве. Фруктовые сады в общественных хозяйствах мы вынуждены передавать в аренду населению.
Хочу сказать и о машинотракторном парке. До грузинской агрессии в районе имелось 60 гусеничных и 86 колёсных тракторов, 27 комбайнов и 104 автомашины. На сегодняшний день у нас всего 19 единиц техники, из них 11 тракторов. В ближайшее время планируется приобрести несколько единиц сельхозтехники, а также построить ангар под зерносклад на 400 тонн и провести мелиоративные работы.

- В каком состоянии находится отрасль животноводства?

- Животноводству также нанесён колоссальный ущерб. В госхозах на сегодняшний день нет поголовья скота. Между тем, на 1 января 1991 года в колхозах и совхозах насчитывалось 4774 головы крупного рогатого скота и 2073 головы свиней.
В 20011 году несколько предпринимателей района получили товарный кредит в виде крупного рогатого скота, а населению было роздано определённое количество голов мелкого рогатого скота, в качестве компенсации за падёж свиней от африканской чумы.

- Всё больше людей в республике занимается предпринимательской деятельностью. Какова тенденция развития этого явления в районе?

- В районе развивается предпринимательская деятельность в сфере торговли. На 2012 год зарегистрировано 40 частных предпринимателей. Соответственно, в бюджет поступают налоговые отчисления. Но это явление, можно сказать, ещё на зачаточном уровне. Во многих сёлах нет торговых объектов, а там, где они функционируют, нет необходимого ассортимента товаров. Данное положение дел не удивительно, если принимать во внимание разрушенную дорожную инфраструктуру, отсутствие оптовых баз и низкую платежеспособность населения.
В тяжёлом положении находится единственное промышленное предприятие района ― «Югостальк». Предприятие выпускает мраморную крошку, которая имеет спрос. Здесь необходимо наладить производство продукции и на базе предприятия открыть цех камнеобработки, производить мраморные плиты. Это будет способствовать появлению новых рабочих мест. В ближайшее время мы планируем приобрести оборудование для камнеобработки и соответствующую технику. Таким образом, «Югостальк» освоит производство лестничных плит. Кроме всего прочего, мы планируем внедрить в районе систему кредитования малого предпринимательства.

- Как вы уже упомянули, дороги района в плохом состоянии. Как решается этот вопрос?

- На сегодняшний день идёт капитальный ремонт трассы Цхинвал ― Знаур с элементами нового строительства. Новая дорога, однозначно, во многом облегчит жизнь жителей района. Что касается внутрирайонных дорог, то проведён капитальный ремонт дороги Знаур ― Зиулет, внутрипросёлочных дорог селений Вахтана, Кешиаг, Хундисубан и Гвертев. Мы ближайшее время планируем провести капитальный ремонт просёлочной дороги Знаур ― Лопан протяжённостью 26 км, а также других просёлочных дорог общей протяжённостью 40 км.

- Какова демографическая ситуация в Знаурском районе?

- К сожалению, на сегодняшний день ситуация катастрофическая. С момента начала военных действий со стороны Грузии население района уменьшилось практически на половину и на сегодняшний день составляет примерно пять тысяч человек. С 2011 года в районе всё-таки наметилась позитивная тенденция в этом важном деле. Всё большее молодых людей изъявляют желание сочетаться браком. Постепенно увеличивается рождаемость, в то время как смертность среди населения снижается. Если говорить конкретнее, то в 2009 году в районе родилось 15 детей, в 2010 ― 17, а в 2011 ― уже 20. Цифры, конечно, не большие, но они являются показателем, что демографическая ситуация в районе медленно, но стабилизируется.

- Система образования ― один из важнейших показателей социально-экономического положения страны. Каковы перспективы её развития?

- На сегодняшний день в районе функционирует шесть средних школ, три неполные средние школы, дом детского творчества и один детский сад.
Самая наболевшая проблема в этой сфере ― острая нехватка педагогов по физике, истории, химии, биологии, физкультуре и так далее, более того, отдельные дисциплины ведутся неспециалистами.
Что же надо сделать, чтобы изменить ситуацию? Ни для кого не секрет, что важный фактор в повышении качества образования ― это достойная зарплата учителей школ. Для полноценной учебно-воспитательной работы необходимо улучшить качество образования, а для этого ― повысить требования к условиям предоставления образования, чтобы они соответствовали сегодняшнему дню. С целью развития образования нами разработана программа мероприятий: это строительство новых объектов, капитальный ремонт имеющихся, пристройка помещений к объектам, приобретение компьютеров, инвентаря и так далее.

- И ещё об одном важной социальной сфере ― здравоохранении. Что вы можете сказать о положении дел в этой области?

- Война, тяжёлое экономическое положение и стихийные бедствия разрушили некогда слаженную систему здравоохранения Знаурского района. На сегодняшний день медицинское обслуживание населения обеспечивается районной больницей, тремя сельскими врачебными амбулаториями, десятью фельдшерскими пунктами и районной аптекой. В районной больнице, расположенной сейчас в корпусе поликлиники, завершён капитальный ремонт с реконструкцией ― оборудованы палаты, отдельный блок для родильного отделения, отделение хирургии, детское отделение. Районная больница ― единственное лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывает врачебную помощь населению в радиусе 20 км. Не каждый имеет возможность лечиться в Цхинвале, туда трудно добираться, особенно зимой. Острая нехватка медицинских кадров отрицательно сказывается на качестве и объёме оказываемой медицинской помощи населению района. Необходимо строго ставить вопрос об обязательном командировании врачей ― узких специалистов из Республиканской больницы в район. В скором времени планируем приступить к ремонту зданий фельдшерских пунктов в посёлках Корнис, Вахтана и Балта, а также врачебной амбулатории в Корнисе. Кроме того планируется построить здание фельдшерского пункта в Цорбисе и реализовать ряд мероприятий по социальной поддержке населения.

ИА «Рес»/Беседу вела Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest