Парламентская комиссия изучила вопрос паспортизации жителей Ленингорского района Южной Осетии

чт, 12/07/2012 - 17:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента на сегодняшнем заседании заслушал доклад парламентской комиссии о паспортизации граждан Южной Осетии, проживающих в Ленингорском районе, а также о порядке пересечения госграницы с Грузией. Информацию представил вице-спикер Юрий Дзиццойты. Он напомнил, что на одном из заседаний депутат парламента Вадим Габараев сообщил, что ситуация в Ленингорском районе тяжёлая, так как многие жители, выехавшие на территорию Грузии, не могут вернуться домой из-за отсутствия у них общегражданских паспортов Южной Осетии.

В связи с этим была создана временная комиссия, которая занялась выяснением причин сложившейся ситуации.
«Как выяснилось, никто этим жителям не препятствует в получении югоосетинских паспортов. Но они опасаются, что если примут гражданство Южной Осетии, у них возникнут проблемы с гражданством Грузии, от которого им придётся отказаться. И это именно так. Этот вопрос рано или поздно встанет очень жёстко», ― сказал Дзиццойты.
Он отметил, что в сфере нормативно-правового обеспечения въезда, выезда и пребывания граждан на территории района есть серьёзные изъяны. В связи с этим комиссия предлагает определить механизмы и сроки предоставления или отказа уроженцам Ленингора гражданства Южной Осетии, выдачи им паспортов.
«Соответствующие поправки в закон о гражданстве РЮО, в частности, введение института "вида на жительство" может помочь в регулировании миграционной деятельности в Южной Осетии. При этом обладатели этого документа не могут участвовать в политической жизни Республики и пересекать российско-югоосетинскую границу», ― пояснил вице-спикер.
Документ вызвал бурное обсуждение среди парламентариев, мнения которых по представленной информации значительно расходились. В итоге было принято решение вынести обсуждение документа на заседание парламента, после чего ознакомить с этой информацией правительство и обратить внимание на эту проблему.
Сегодня же был рассмотрен проект закона «О службе в таможенных органах в РЮО», который также был внесён в повестку дня очередного заседания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest