Участников миротворческой операции в Южной Осетии наградили орденами и медалями

сб, 14/07/2012 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась торжественное собрание представителей общественности Южной Осетии «Блаженны миротворцы, ибо названы будут они сынами Божьими», посвященное 20-летию со дня ввода миротворческих сил в Республику. На праздничное мероприятие пришли представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым, руководители министерств и ведомств, гости и жители Республики. Собрание началось с просмотра документального фильма о миротворцах «Творящие мир».

Выступив перед собравшимися, Леонид Тибилов отметил, что для нынешнего поколения граждан Республики День миротворца - это один из самых светлых праздников.
«Ведь с вводом миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта была остановлена активная фаза боевых действий, противоборствующие стороны были разведены, и молодая республика получила возможность заняться вопросами государственного строительства, решать проблемы созидательного характера», - сказал он.
Глава государства подчеркнул, что только решительное вмешательство России, потребовавшей прекратить кровопролитие, остановило войну.
«И вот уже 20 лет благодарные жители нашей Республики ежегодно в этот июльский день воздают дань уважения тем, кто остановил широкомасштабное кровопролитие в зоне грузино-осетинского конфликта и нес службу по защите мира и спокойствия в регионе, проявляя высокий профессионализм, мужество и самоотверженность», - отметил Тибилов.
Президент напомнил, что в августе 2008 года российским миротворцам пришлось испытать вероломство своих вчерашних товарищей по оружию из грузинского миротворческого батальона.
«Сегодня каждая из этих жертв заслуживает того, чтобы мы склонили голову в память о ней. Вся Осетия, весь народ, словно одна большая семья, разделяет жгучую боль и горечь этих бесконечно тяжелых утрат. Независимая и признанная международным сообществом Республика Южная Осетия является лучшим памятником тем, кто отдал свою жизнь за ее свободу и грядущее процветание», - добавил глава государства.
Светлую память павших героев-миротворцев почтили минутой молчания, после чего президент сообщил присутствующим, что 14 июля появилась звезда под именем "Миротворец".
«Отныне на небосклоне в созвездии "Геркулес" будет светить звезда под названием "Миротворец"», - сказал президент и передал соответствующий сертификат и звездную карту представителям миротворческих сил России.
Леонид Тибилов также сообщил, что один из пиков высотой более 3 тысяч метров теперь будет называться «Пиком миротворцев».
«В настоящее время там водружается флаг миротворческих сил. Отныне он будет называться "пиком миротворца"», - сказал президент, отметив, что есть события, значение которых не тускнеет со временем и именно к таким относятся события 1992 года, кода в республику были введены российские миротворцы.
Далее президент наградил высокими государственными наградами наградил ряд представителей Миротворческих сил и Смешанной контрольной комиссии - Казбек Фриев, Марат Кулахметов, Теймураз Кусов, Солтан Каболов, Юрий Попов, Юрий Ковалев и другие.
Заместитель главы МЧС Российской Федерации Александр Волосов удостоился высокой госнаграды РЮО Ордена Почета.
Ордена и медали глава государства также вручил представителям российских СМИ, принимавших активное участие в освещении грузино-осетинского конфликта и другим участникам миротворческой операции.
Далее миротворцев с их праздником поздравил Александр Волосов. Он зачитал поздравительные адреса секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и губернатора Московской области Сергея Шойгу. Кроме того, по приказу министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации Волосов за заслуги в деле предотвращения чрезвычайных ситуаций, поддержания мира на территории РЮО и в связи с 20-летием со дня ввода миротворческих сил в Республику вручил высокие награды представителям МЧС Южной Осетии.
В свою очередь бывший командующий осетинским батальоном Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Казбек Фриев поблагодарил своих российских коллег за оказываемые ему трудные годы противостояния Грузии помощь и поддержку.
С материнским наказом к миротворцам обратилась мать героя Южной Осетии Гришика Санакоева Аза Кокоева, пожелав им мирного неба и долгих лет жизни.
Далее мероприятие продолжилось культурной программой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest