Инал Тибилов: Основная проблема на сегодняшний день ― обеспечение Республики высокоскоростным интернетом

вс, 22/07/2012 - 12:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 июля в Южной Осетии отмечается День национальных СМИ. В преддверии этого праздника председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Инал Тибилов рассказал в интервью ИА «Рес» о проблемах югоосетинских СМИ, своём видении их решения и планах дальнейшего развития национальных СМИ.

- Какие, на Ваш взгляд, проблемы стоят сегодня перед югоосетинскими средствами массовой информации и что необходимо предпринять для их решения?

- Основная проблема на сегодняшний день ― обеспечение Республики высокоскоростным интернетом. Кроме того, проблема наших СМИ, на мой взгляд, в недостаточном использовании имеющихся информационных ресурсов, причём как внутренних, так и внешних. Такое мощное средство информации, как радио, у нас практически не используется, оно находится практически на любительском уровне. А преимущества радиовещания переоценить трудно. И таких примеров много. Кроме того, у граждан Республики ограничен доступ к ведущим российским новостным лентам ― Интерфакс, РИА-Новости, ИТАР-ТАСС и т. д. А ведь на этих лентах очень много информации о нас, о том, как воспринимают Южную Осетию за рубежом и так далее. Эту ситуацию нужно исправлять. В этом отношении уже намечены кое-какие шаги. Мы проконсультировались с представителями вышеуказанных новостных агентств и уже сейчас делаем первые шаги в направлении развития нашего радио. Мы и дальше намерены активно работать над данным вопросом.

- Как Вы оцениваете взаимодействие СМИ и власти в Южной Осетии?
- Конечно, без скандалов не обходится, у нас СМИ порой достаточно остро выражают своё мнение, но связь с государством есть ― и это радует. Средства массовой информации должны защищать интересы народа и государства, а государство - защищать интересы СМИ. Этого сегодня нет в той степени, в которой хотелось бы, но мы намерены двигаться вперёд в этом отношении.

- Нужны ли в Южной Осетии независимые СМИ? Как Вы относитесь к цензуре в электронных СМИ?

- Вообще, цензура цензуре рознь. Есть свобода слова, и есть цензура. Независимые СМИ нам нужны, они должны быть в любом государстве. И если у нас сегодня с этим определённые проблемы, необходимо их решать и создавать независимые СМИ. В то же время нельзя не отметить, что некоторые информационные сайты позволяют себе такое, что иначе как вакханалией это назвать нельзя. То есть любой человек может написать в комментариях всё что угодно, и модераторы этих сайтов не всегда успевают убирать даже нецензурные выражения. Конечно, в таком случае цензура должна быть. Но если речь идёт о свободе слова, о конструктивной критике в адрес кого бы то ни было, в том числе государства и чиновников разного уровня, то, я думаю, это должно только приветствоваться.

- Как реализуется соглашение о сотрудничестве с Министерством связи России? Какие практические результаты уже есть?
- На сегодняшний день мы сотрудничаем не только с Министерством связи России, но с Администрацией президента РФ. Сейчас мы как раз обмениваемся информацией и намечаем первые, конкретные шаги начала нашего активного сотрудничества. В ближайшее время информацию и мероприятия по этому поводу можно будет осветить уже в прессе.

- Приближается День национальных СМИ. Ваши пожелания коллегам.
- Думаю, что не все так уж и плохо. СМИ работают в штатном режиме, вещает телевидение, выходят газеты. Были времена, когда и с этим возникали большие проблемы. Сегодня всё-таки появилась некая стабильность. Как я уже говорил, мы уже выходим на контакт с Россией, и наши российские коллеги обещают нам практическую, теоретическую помощь, в скором времени нас ждёт новой виток развития СМИ. Думаю, с помощью Российской Федерации нам удастся сделать немало.
Что касается празднования профессионального праздника югоосетинских журналистов, то конечно, в первую очередь хотелось бы пожелать им творческого роста и успехов в работе. Чтобы они освещали только радостные события, и их не нужно было высасывать из пальца. Чтобы поводы для оптимизма возникали с завидной регулярностью, в том числе в жизни наших замечательных журналистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest