Обзор СМИ Грузии. Перетягивание каната по-грузински: усталая власть вяло сопротивляется, Иванишвили никуда не спешит, но всё успевает

вс, 22/07/2012 - 22:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пока измученные июльским солнцем цхинвальцы спасаются от жары в деревнях, на берегу Лиахвы и марш-бросках на природу, в Грузии происходят интересные процессы. Грузинская оппозиция во главе с Иванишвили решила попытать счастья в борьбе за Вано Мерабишвили, которого надеется заполучить в свои нестройные ряды. Об этом пишет грузинский информационно-аналитический портал «Грузия Online» в статье «Оппозиция пытается перетянуть к себе Мерабишвили» (22 июля 2012 года).

«Грузинская оппозиция предложила премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили перейти в стан противников действующего президента Михаила Саакашвили. «У Мерабишвили есть еще возможность выбрать другой путь, принять решение дистанцироваться от власти», ― заявил представитель оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Давид Саганелидзе. По его словам, в этом случае «общественность закроет глаза на многие ошибки и даже преступления», допущенные ранее Мерабишвили на посту министра МВД. Оппозиционер считает, что президент Михаил Саакашвили перевел Мерабишвили премьер-министром, так как тот не захотел бы использовать силу против народа в случае поражения властей на выборах в парламент в октябре. «Мы готовимся прийти в новый парламент в большинстве. Видя, что процессы могут развиваться таким образом, Саакашвили захочет применить силу против народа», ― заявил Давид Саганелидзе. Ранее лидер коалиции миллиардер Бидзина Иванишвили положительно отзывался о менеджерских качествах Мерабишвили», ― пишет издание.
Едва ли следует серьезно отнестись к словам о том, что «Мерабишвили не захотел бы использовать силу против народа», памятуя события 7 ноября 2007 года и менее резонансное (но не менее жестокое) применение силы 26 мая 2011 года. Скорее всего, оппозиция, догадывающаяся, что законным путем ей ничего не светит, хочет заручиться поддержкой сильной фигуры, которая, как минимум, не будет оказывать ей сопротивления в приходе к власти, а как максимум ― окажет ей помощь в этом деле.
Впрочем, нервничает в преддверии намеченных выборов в Грузии и грузинская власть. Симпатизирующие ей больше, чем оппозиции, авторы не скупятся на обличения.
Вот что пишет Гиорги Папаскири в статье «Кремлевская пропаганда начала агитировать за Иванишвили» от 7 июля 2012 года: «Накануне один из флагманов путинского агитпропа, телеканал «Россия», показал в новостях репортаж с акции партии «Грузинская мечта», проведенной 15 июля в городе Гори. Это был один из редких случаев, когда российские граждане услышали что-нибудь о Грузии в эфире своих федеральных телеканалов. Однако визит путинской пропаганды на митинг Бидзины Иванишвили был вовсе не случайностью ― ведь там грузинский народ призывали «раскаяться и признать ошибки» перед Россией и цхинвальскими сепаратистами. В 2008 году город Гори больше других пострадал от бомбежек и мародерства российских оккупантов. Десятки его жителей потеряли не только жилье, но и родных, благодаря действиям путинского руководства. Вокруг Гори сегодня построены десятки поселков, где живут люди, чьи дома были уничтожены россиянами в Цхинвальском регионе. Впрочем, это не помешало российской пропаганде заявить, что Иванишвили и его призывы «признать ошибки перед Россией» имеют «беспрецедентную поддержку» среди населения Грузии. «Люди уже давно сделали свой выбор», ― не моргнув глазом сообщил один из лидеров «Грузинской мечты», глядя в объективы кремлевских телекамер».
Как видим, вместо критического подхода к пройденному пути, работы над исправлением допущенных ошибок и преступлений, проправительственная пропаганда Грузии продолжает бег по граблям, видя в народном протесте «происки внешних сил». Как показала практика и опыт других стран (к сожалению, аналогичных примеров в последние годы было много), подобный пропагандистский прием является наиболее проигрышным и не приносит желаемого результата. Однако автор упорствует: «В нынешний период российское руководство вовсю пытается вмешиваться и оказывать влияние на избирательный процесс в Грузии. Это выражается в политических заявлениях и акциях, проводимых на деньги Кремля, как, например, прошедший недавно в Москве митинг «за честные выборы в Грузии», куда под видом грузин согнали безработных и гастарбайтеров».
В смысле: «Грузинский народ любит Саакашвили, против него только маргиналы и подкупленные».
Подобные пропагандистские просчеты поражают: ведь еще совсем недавно грузинская провластная пропаганда была явно на высоте, проявляя чудеса изобретательности и изворотливости в стремлении обелить преступления режима Саакашвили. А теперь допускает грубые ошибки в элементарных вопросах. Видимо, «караул устал», и грузинская пропаганда теряет былую хватку…
Даже стихийное бедствие с ураганом, ливнями и сильнейшим градом, постигшее некоторые регионы Грузии в ночь на 19 июля, и власть, и оппозиция постарались использовать на полную катушку в своих политических интересах.
«Люди должны чувствовать, что в этой стране правительство и государство стоят на страже интересов наших граждан. Поэтому, какими бы уставшими мы ни были, будем пускать в работу все новые и новые бригады и развернем полный фронт. Мы не пожалеем средств, чтоб сделать все хорошо (Саакашвили: «На работы по ликвидации последствий стихийного бедствия, мы, наверное, израсходуем сотни миллионов», «Кавказ Online», 21 июля 2012 года).
«Власти помогут студентам из пострадавших от стихии семей», ― заявил премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили («Мерабишвили: Студентам из пострадавших регионов помогут», «Кавказ Online», 21 июля 2012 года).
«Власти Грузии определи параметры оказания помощи пострадавшим от стихии кахетинцам. В первую категорию вошли граждане, которые потеряли весь урожай. Государство выплатит им от 1300 до 1500 лари. Вторая категория ― это люди с потерями 70―80% урожая. Они получат от 800 до 900 лари. В третьей категории ― граждане, которым стихия уничтожила половину урожая. Государственная помощь для них составит от 300 до 500 лари. Кахетинские крестьяне уже получили ядохимикаты, чтобы спасти как можно больше на своих участках. Кроме того, все пострадавшие получат от государства ваучеры на продукты питания. Крестьяне, которые имеют банковские кредиты, получат отсрочку на один год. Проценты за этот период им покроет государство», ― говорится в статье «Власти Грузии определили параметры оказания помощи пострадавшим от стихии кахетинцам» («Кавказ Online», 21 июля 2012 года).
Как видим, ничего нового. Примерно так реагирует любая власть, желающая показать свою эффективную способность устранять последствия стихийных бедствий. Более интересен подход Бидзины Иванишвили, который тоже не остался в стороне от разыгравшейся стихии.
«В связи с произошедшими в регионах Грузии стихийными бедствиями лидер коалиции “Грузинская мечта” Бидзина Иванишвили распространяет заявление. “…Президент и правительство, которые бессмысленно растратили созданные для подобных ситуаций 100-миллионные резервные фонды, планируют лишь частично компенсировать нанесенный ущерб и выделить максимум 1500 лари за полностью потерянный урожай. Это в то время, как урон, нанесенный стихией каждой семье, часто в несколько раз превышает данную сумму. В связи с хорошо известными всем обстоятельствами, у меня нет возможности лично помочь тысячам людей, пострадавших от стихийного бедствия ― власти сочтут подкупом избирателя даже поставку с моей стороны медикаментов. Кроме того, власти совершенно незаконно наложили на меня уплату десятков миллионов лари в пользу бюджета и также незаконными путями пытаются получить эти средства за счет чужого имущества. В сложившейся ситуации я принял решение и на данном этапе зачисляю 10 миллионов лари на указанный судом бюджетный счет. После того как нанесенный стихией ущерб будет полностью подсчитан, я, используя этот же механизм, зачислю в государственный бюджет столько, сколько будет необходимо. Напомним, что у правительства появляются не предусмотренные бюджетом дополнительные средства, которыми оно может полностью возместить всем семьям причиненный ущерб. Для того чтобы правительство оказало бюджетными средствами своевременную, справедливую и эффективную помощь пострадавшим от стихии семьям, появится необходимость в установлении мониторинга для объективной оценки ущерба каждой семьи и оказания своевременной помощи”, ― говорится в заявлении», ― пишет информационное агентство «Медианьюс» в статье «Бидзина Иванишвили в связи со стихией зачисляет в бюджет 10 миллионов лари» от 20 июля 2012 года.
Как видим, и власти, и оппозиция Грузии делают вполне грамотные, с точки зрения пиар-технологий, заявления и действия в контексте использования последствий стихийного бедствия в своих политических целях. Здесь следует еще отметить и такой новаторский подход Иванишвили, как перечисление крупной суммы денег в бюджет того правительства, которому он оппонирует, умело демонстрируя, что для него главное ― помощь пострадавшим, а не борьба с властью. Другой политик, располагающий такими финансовыми средствами, но менее умный, предпринял бы попытку самостоятельного оказания помощи пострадавшим, а противодействие властей использовал бы как лишний повод для конфронтации и антиправительственной пропаганды. Но Иванишвили поступил грамотнее и тоньше, переиграв власти Грузии по крайней мере на этом отрезке своего восхождения на грузинский политический Олимп.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest