Почему Зардиатыкау стало Зардианткари?

вт, 24/07/2012 - 10:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Человек ко всякому привыкает и, к сожалению, очень быстро.
Не без помощи средств массовой информации названия многих населённых пунктов на юге Осетии переименовали мы сами: вместо Хелцуа пишем Хелчуа, вместо Орцъосан ― Орчъосан, вместо Дзау ― Джава и т. д.
В искажении топонимов нам активно помогли и наши горе-соседи: Рук назвали Рока, Æрхыбыл ― Аргебела, Чъырсудзæн ― Сачъре, Кæрдоджын ― Мхслеби, Ногхъæу ― Ахалсопели… И не только потому, чтобы удобнее произносить эти географические названия. Нет. Они специально старались и стараются, чтобы мы потеряли связь со своими корнями. Человек, не имеющий крепких корней, быстрее становится манкуртом, не помнящим прошлого и не думающим о будущем.
Об этом я вновь вспомнил в связи с ситуацией, возникшей в результате перемещения 29 июня текущего года по решению грузинских государственных мужей полицейского поста из грузинского села Мерет на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики Южная Осетия, к чисто осетинскому селу Зардиатикау.
Я с малых лет знаю, что у него осетинское название ― Зардиатыхъæу. Находится оно не напротив села Хелцуа, а слилось с ним. Таких сёл в Осетии немало.
Например, в с. Дменис входят Лолотыхъæу, Бибылтыхъæу, Уалытыхъæу и т. д.
Я говорю о чисто топонимических вопросах. Грузины исконное название села ― Зардиатыхъæу ― перевели на свой лад и называют его Зардианткари. Но беда в том, что и наши чиновники "забывают" о названии осетинского села и тоже называют его по-грузински. Вот и в официальных документах оно проходит, к сожалению, как Зардианткари. Многие осетины, не знавшие о данном селе, ещё вместо Зардиатыхъæу говорят и пишут ЗардиаНтыхъæу. Эти ошибки проходят и в средствах массовой информации.

Мелитон КАЗИТЫ

P.S. Парламент РЮО принял соответствующий закон, "О географических названиях", который привёл в соответствие с действительностью топонимы нашей республики. Ведь за последние 20 лет изменилась не только карта мира, с которой исчезли одни и появились другие страны. Теперь в значительной корректуре нуждается карта РЮО.

Газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest