Чтобы люди возвращались

ср, 25/07/2012 - 09:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавно указом президента Южной Осетии главой администрации Квайсы был назначен Аркадий Хугаев. К этому высокогорному городу всегда было особое внимание властей Южной Осетии. Его жители долгое время оставались вне поля зрения. Назрели вопросы по повышению уровня жизни горожан, развитию инфраструктуры, требуют решения народно-хозяйственные задачи.

После назначения на пост мэра Аркадий Хугаев сформировал вокруг себя команду единомышленников, чтобы вместе коренным образом изменить тяжёлую социально-экономическую ситуацию в городе. О первых шагах на посту главы горадминистрации, о наболевших проблемах и приоритетах Аркадий Хугаев рассказал представителям СМИ республики.

- Аркадий Викторович, какие основные задачи стоят на повестке дня, каковы Ваши приоритеты в плане развития города?

- Во-первых, спасибо, что СМИ уделили внимание нашим проблемам. Первая и главная проблема в Квайсе ― жилищный вопрос. В городе построено много домов, и надо это жильё раздать, заселить людей, желательно, к зиме. С вашей помощью хочется достучаться до компетентных лиц, чтобы эта проблема была решена. Ранее для распределения жилья создавались комиссии, но ни одна из них не решила вопрос, конечного результата достичь не удалось.
Понятно желание горожан получить квартиры, а на всех новостроек не хватает.

- А если предоставлять жильё в порядке очерёдности? Почему бы не составить списки людей, особо нуждающихся, и исходить из этого нормативного документа?

- Списки, которые регулируют порядок предоставления жилья, исходя из социальных параметров, тоже создавались. Но не понятно, почему не был реализован этот план.
Собственно, дома готовы и уже переданы на баланс горадминистрации. Это было ещё до моего вступления в должность. Есть информация, что у кого-то уже есть ключи от квартир. Мы пока не можем собрать полную информацию, кому выделены квартиры и на каком основании, ведь у населения нет ордеров.

- Сколько квартир в общей сложности сейчас готова предоставить администрация Квайсы в новостройках?

- Готово к заселению 60 квартир и 20 срубов в сёлах. Однако нуждаются в улучшении жилищных условий ещё 250 семей.

- Ситуация со срубами долгое время не может решиться. Какое решение в итоге принято по ним?

- По срубам создаётся комиссия, которая составит соответствующие списки, кому их предоставить, после чего эти дома будут разобраны и собраны там, где их хотят поставить владельцы. То есть, в местах прежнего проживания новых хозяев. Вопрос согласован, и требуется лишь распоряжение, чтобы разрешить разобрать срубы. А кому не хватит жилья, тех будем ставить на учёт. Хочу сказать, что жильё в Квайсе ещё будет строиться. Это обещали в Правительстве. В городе много ветхих домов, так что этот вопрос будет решаться.

- Мы заметили, что ведутся работы по благоустройству улиц Квайсы.

- Мы планируем навести порядок на улицах, во дворах, в городе в целом. Чтобы облегчить жизнь горожан, машины Квайсинского отделения МЧС регулярно поливают улицы водой.
В настоящее время ведутся работы по благоустройству парка культуры и отдыха. Расчищаем улицы от мусора. Мы хотим благоустроить Квайсу, сделать детские площадки, чтобы люди могли отдыхать и проводить свободное время в чистоте и ухоженности.

- Автотрасса Гуфта ― Квайса находится в плохом состоянии. Долгое время идут разговоры о необходимости ее асфальтирования. Даже были заверения, что дорога асфальтируется, однако воз и ныне там.

- В наших планах асфальтирование дороги, конечно же, есть. Всё зависит от финансирования. Точно могу сказать, что в этом году 10 километров трассы будет покрыто асфальтом.

- Детский сад в Квайсе уже функционирует. Есть ли решения по другим социально значимым объектам ― школе, больнице, Дому культуры, спортзалу?

- О строительстве школы идут разговоры, но пока не ясно, кто возьмется за это дело и в какие сроки.
Строительство новой больницы мы внесли в инвестиционную программу. Остаётся ждать, когда появятся средства. Кроме этого, наше лечебное учреждение испытывает дефицит специалистов. Есть острая необходимость в хирурге, гинекологе, стоматологе. Этих специалистов, в принципе, и сейчас можно привлечь, но в больнице нет соответствующего оборудования и других условий для полноценного лечения.
Дом культуры у нас практически попадает под снос. Там нельзя заниматься танцами и проводить какие-либо развлекательные мероприятия, в нём опасно находиться. Нужен капитальный ремонт, основательное укрепление здания, либо сносить и строить новый дом культуры. Специальная комиссия уже проверила здание и пришла к этому выводу.
Нуждается в капитальном ремонте спортзал. Несмотря на это, у нас функционируют секции вольной борьбы, волейбола, шахмат. Планируем возродить в Квайсе и футбол, для этого мы увеличим тренерский штат и пригласим тренера по футболу.

- Как обстоят дела с безработицей, какие данные по миграции, нет ли в планах создание новых рабочих мест, открытие новых производств? К слову, выходец из Квайсы Альберт Джуссоев много помогал своему родному краю…

- У нас есть идеи по созданию новых рабочих мест, есть желающие открыть производство. Для создания рабочих мест нужны средства в виде кредитов, инвестиций. К примеру, по Квайсинскому рудоуправлению, которое могло бы обеспечить рабочими местами многих людей, конкретных решений, насколько мне известно, пока нет.
Альберт Джуссоев всегда помогал Квайсе, желание внести вклад в развитие города у него всегда было и есть, но, видимо, существуют какие-то другие причины. Проблема безработицы у нас, конечно, существует. Но, несмотря на это, желающих покинуть город нет.
Напротив, есть желающие вернуться в Квайсу. Люди видят положительные перемены: строится жильё, расчищается парк, благоустраиваются улицы ― какие-то сдвиги есть. Мы делаем всё для того, чтобы люди возвращались, и создаём для этого все условия.

Александр КЕЛЕХСАЕВ, газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest