Борис Кокаев: Я горжусь, что родился осетином

вс, 29/07/2012 - 11:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 июля в Цхинвале состоялся концерт знаменитого осетинского композитора, художника, исполнителя собственных песен Бориса Кокаева. О приезде в Южную Осетию, творческом пути композитора и его планах на будущее он рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес».

- Скажите, пожалуйста, как возникла идея организовать концерт в Южной Осетии?

- В прошлом году я уже приезжал в Цхинвал с концертной программой вместе с 12 исполнителями моих песен. К сожалению, на этот раз я взял с собой только трёх певиц, так как, учитывая летний отпускной период, многие не смогли освободиться.

- В каком жанре ваши песни?

- В разных. Но большинство моих песен ― лирико-патриотические, среди них «Мой город», «Цхинвал», «Моздок», множество песен я посвятил Владикавказу.

- Что вы можете сказать об артистах, исполняющих ваши песни?

- Как правило, это не профессиональные певцы. Но судьба решила так, что Бог дал им талант, и мне хочется помогать этим людям, которые душой живут на сцене. Я делаю всё возможное, чтобы публика услышала их и по достоинству оценила.

- Расскажите о вашем творческом пути. Когда музыка вошла в вашу жизнь?

- Песни я пишу с начала семидесятых годов. В 1969 году родились мои первые песни, после чего люди сразу же полюбили их. За этот период на моих песнях выросло несколько поколений и ряд музыкантов. Я даже считаюсь основоположником осетинской эстрадной песни (Смеётся).

- Что бы Вы пожелали Южной Осетии в сфере культурной жизни?

- Я желаю, чтобы мой народ процветал и в музыкальной, и поэтической, и художественной, и во всех абсолютно культурных сферах.
Хочу, чтоб об осетинах, их талантах, богатом культурном наследии знали во всём мире.
Я горжусь своим народом и со своей стороны буду делать всё, для того чтобы имя Осетии славилось далеко за её пределами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest