Феликс Битиев: «Югосетгосстрах» сегодня работает на минимальных оборотах

вс, 05/08/2012 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических лиц при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых или страховых взносов. О состоянии страхования в Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал гендиректор «Югосетгосстрах» Феликс Битиев.

-Расскажите об истории создания Вашей страховой компании.
- Страховая компания «Югосетгосстрах» ― старейшая страховая компания, которой в декабре текущего года исполнится 86 лет. За этот период её много раз переименовывали, пока не пришли к выводу, что самое разумное ― это нынешнее название.
«Югосетгосстрах» была образована решением правительства от 26 июня 2006 года указом президента №151, который предусматривал, что часть страховой компании станет акционерной, то есть частной. Решение предполагало, что уставной фонд страховой организации будет формироваться в течение шести месяцев, и за это время сформируется уставной фонд из 12 миллионов 350 тысяч рублей и общий резервный фонд на сумму 3 миллиона 432 тысячи рублей. Решение удовлетворило обе стороны, но не было выполнено за неимением средств. И чтобы спасти компанию, коллектив походатайствовал о снижении уставного капитала до стократной минимальной заработной платы труда, что разрешается Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью (ООО)" РФ, так как своего закона в данной сфере в Южной Осетии нет.
Мы снизили уставной капитал до 56 тысяч рублей и остались в правовом поле. После этого страховая компания переживала большие трудности, нечем бывало временами выплачивать зарплату сотрудникам, которые работали на одном энтузиазме и сумели сохранить организацию.

-В каком состоянии находится «Югосетгосстрах» сегодня?
- В настоящее время страховая компания выживает за счёт страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Заключая договоры со страховыми компаниями России, они запрашивают у нас всю законодательную базу Южной Осетии, изучают её в Институте страхования стран СНГ. Последняя экспертиза установила, что вся законодательная база Южной Осетии в правовом отношении соответствует мировым стандартам. После этого мы заключили договоры со страховыми компаниями «РОСНО» и «Ингосстрах», готовыми нас профинансировать. Но пока правительство не выполнит вышеуказанное решение, ни одна компания, ни частные инвесторы не смогут произвести денежные вложения без полной уверенности в рентабельности предприятия.
Что же касается реального положения дел, то можно утверждать, что компания работает на минимальных оборотах, но мы всё-таки пытаемся выживать. Если, например, к концу первого полугодия 2011 года мы собрали около 190 тысяч рублей, то в этом году за первое полугодие наш доход составил 409 тысяч, а учитывая условия, в которых страховая компания пребывает сегодня, о таком результате мы могли только мечтать.
Если правительство вложит в нас обещанную сумму, то через полгода мы сможем её вернуть и страховая компания сможет работать самостоятельно на полных оборотах. Кроме того, мы сможем трудоустроить более ста граждан.

- Что сегодня страхуют чаще всего?
- В основном услугами страховой компании пользуются водители автомашин, которые вынуждены ехать через зарамагскую таможню, так как там требуют предъявлять страховой полис Южной Осетии.
Было бы замечательно, если бы силовые структуры тоже страховали свой транспорт, так как большая часть из этих средств вернётся в бюджет, а следовательно, это ещё выгодно как для страховиков, так и для Республики.

- Занимается ли компания страхованием организаций?
- Конечно, это одна из важнейших отраслей страховой компании. Одним из самых добросовестных в этом плане организаций является Международный Комитет Красного Креста (МККК). Они страхуются ежегодно по плану. Это выгодно и для самого страхователя, и для страховой компании. Кроме МККК, активно страхуются и медицинские учреждения, а также автотранспортные предприятия. Хочется отметить и группу предприятий, в обязанности которых входит страхование имущества, но которые не страхуются. Это все приезжие строительно-монтажные организации, которые не страхуются ни у себя на родине, ни в Южной Осетии, тем самым нарушая законы обоих государств. Так, в течение двух лет мы недополучили более двухсот миллионов рублей засчёт недобросовестных страховиков.

- По вашему мнению, куда движется рынок страхования в целом, как он будет развиваться до конца года и что его ждёт в следующем году?
- Страхование в нашей Республике ждёт большое будущее, оно будет развиваться и тянуться к уровню ведущих российских страховых компаний, но в том лишь случае, если правительство Республики протянет руку помощи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest