Руководство Южной Осетии посетило отдаленные села Синагур и Карзман

вс, 05/08/2012 - 10:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация правительства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым накануне посетила высокогорные села Синагур и Карзман Дзауского района Республики.
По направлению к селам делегация остановилась в селе Джалобет Дзауского района, где осмотрела сгоревший на прошлой неделе в результате короткого замыкания дом.
Леонид Тибилов на месте оказал пострадавшей семье Шакакиевых материальную помощь, а также пообещал им помочь со стройматериалами.

«Самое главное, что вы все живы, здоровы, а благодаря труду мы с вами будем одерживать победы», - сказал Тибилов.
Руководство Республики также передало семье Шакакиевых пастельные принадлежности.
В свою очередь глава пострадавшей семьи Кучико Шакакиев выразил всем присутствующим большую благодарность за оказанную помощь и внимание.
«Мы очень нуждаемся. У меня пятеро детей и мы остались без жилья, нам даже спать негде. Спасибо вам за то, что обратили на нас внимание и заботитесь о наших проблемах», - сказал Шакикаев.
Далее делегация встретилась с жителями сел Синагур и Карзман.
Леонид Тибилов поблагодарил всех сельчан за проявленную во время президентских выборов высокую активность.
«В первую очередь я должен знать, что происходит в наших селах, чтобы знать какую помощь необходимо оказывать», - обратился к населению президент Республики.
Жители сел, в свою очередь, поблагодарили президента за оказанное им внимание, отметив, что Леонид Тибилов является первым президентом, посетившим их села. Также сельчане ознакомили Леонида Тибилова со своими первоочередными проблемами и задачами, нуждающиеся в решении.
Житель села Карзман Леонид Гаджиев обратил внимание делегации на трудно проходимые дороги.
«Сейчас лето, но, тем не менее, очень трудно добираться в город, а зимой бывает еще хуже», - подчеркнул Гаджиев.
Президент Республики Леонид Тибилов согласился с тем, что основной задачей в данных селах является строительство дороги.
«Строительство этой дороги не было предусмотрено в Инвестиционной программе в этом году, однако мы обязательно включим ее на 2013 год»- пояснил Тибилов.

Тибилов также сообщил жителям села, что в Южную Осетию из России прибыла делегация врачей.
«Мы обязательно позаботимся о том, чтобы врачи приехали сюда и помогли местному населению, - заверил Тибилов.- Все проблемы в один день не решаются, но мы будем стараться решать их со временем».
Сельчане также обратились к главе государства с просьбой о предоставлении возможности их родственникам, находящимся на территории Грузии пересекать границу.
«Я уже старая, у меня одна дочь, которая живет в Грузии, если я умру, то ее не впустят и меня некому будет хоронить. У многих родственники живут в Грузии, и у них нет возможности с ними встречаться. Просим вас обратить внимание на решение данного вопроса», - сказала жительница села Римма Гаджиева.
Другой житель села Олег Гаджиев обозначил проблему, связанную с жильем.
«Во время землетрясения мой дом развалился, сейчас я живу со своей семьей в вагоне»- рассказал Гаджиев.
Председатель правительства Ростик Хугаев отметил, что данным вопросом займется специальная комиссия.
«Мы проведем инвентаризацию в каждом отдаленном селе Республики, зафиксируем степень разрушения домовладений, после чего будем вносить их восстановление в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013год», - добавил Хугаев.
Делегация правительства также осмотрела больницу и школу в селе Синагур.
«Больницу ремонтировали три года назад, однако сейчас она находится в ужасных условиях», - пояснил один из жителей села Леонид Гаджиев.
Далее они осмотрели школу в селе Синагур, где Леонид Тибилов дал распоряжение главе Дзауского района Владимиру Келехсаеву поставить пластиковые окна, и поменять кровлю здания.
Жители сел обратили внимание также на тот факт, что в селах не показывает местное телевидение.
В завершение делегация правительства посетила в селе Синагур мемориал заживо погребенным под скалой во время землетрясения.
Во время поездки президента также сопровождали руководитель администрации президента РЮО Борис Чочиев, заместитель председателя правительства Республики Алла Джиоева, секретарь Совбеза Южной Осетии Анатолий Плиев, глава Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гузитаев и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest