В центре Цхинвала исполняли национальные танцы

чт, 16/08/2012 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии накануне прошло развлекательное мероприятие под названием «Ирон хъазт» (Осетинская игра), организованное студенческим клубом «Аполлон». На Театральной площади города собрались горожане и гости Республики и под национальную осетинскую музыку исполняли традиционные танцы «Симд», «Хонга», «Чепена».

Как рассказала ИА «Рес» одна из активных членов «Апполона» Элеонора Бедоева, подобные мероприятия — важный элемент духовно-нравственного воспитания молодёжи.
«Замечательно, что такая идея возникла у молодых людей. Когда молодёжь собирается на таком мероприятии — это порыв души. Это элемент духовно-нравственного воспитания, который может только положительно сказаться на подрастающем поколении», ― сказала Бедоева.
По её мнению, такие мероприятия необходимо проводить регулярно.
Другой участник клуба, Давид Гобозов, добавил, что идея проведения «Ирон хъазт» возникла во время похода «Аполлона» в исторический район Дзимыр, который находится в верховьях ущелья Чысангом в Ленингорском районе Южной Осетии.
«В походе мы часто устраивали подобные вечера. Идея возникла именно там, и поэтому мы решили собраться и исполнить наши национальные танцы, а также сыграть в осетинские игры», ― сказал Гобозов.
Студенческий клуб «Аполлон» был организован 1 марта 1972 года. За 40 лет аполлоновцами пройдены десятки перевалов Большого Кавказского Хребта и покорены многочисленные вершины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest