Югоосетинские фермеры обратились к властям Республики с просьбой о помощи

пт, 24/08/2012 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские фермеры обеспокоены тем, что не могут дождаться обещанной ранее помощи. В связи с этим, 22 августа они встретились с министром сельского хозяйства Республики Маирбеком Гучмазовым.
По словам фермеров, осенью 2011 года бывшим руководством Министерства экономического развития Южной Осетии и его структурного подразделения ― управления сельского хозяйства, для местных фермеров была организована раздача поголовья крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы в виде товарного кредита. Тогда им обещали, что помогут с кормом для животных и строительством помещений для их содержания.

«Осенью прошлого года я, как и многие фермеры, получил в виде товарного кредита 30 голов крупного рогатого скота калмыцкой мясной породы. Мне обещали, что помогут и с кормами для них, и с организацией надлежащих условий содержания животных, ― сказал в ходе беседы с корреспондентом ИА «Рес» глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) “Ирыстон” Владимир Наниев. ― Но помощи до сих пор нет. Поэтому я испытываю значительные проблемы, так как скоро наступят холода, а мне нужно заготавливать корм для животных на зиму и решить вопрос соответствующего помещения для их содержания. Если мне не помогут, как обещали, то я не знаю, что делать дальше. Ведь я их брал с расчётом на твёрдо обещанную помощь, которая мне необходима на первое время для их содержания».
По словам фермера, и он, и его коллеги недовольны и тем, что фактический вес полученных ими животных был завышен.
«С просьбой об оказании содействия в решении указанных проблем мы и обращаемся к властями нашей Республики», ― добавил Наниев.
Глава КФХ «Афсати» Афсати Хачиров в свою очередь отметил, когда он брал животных в кредит, то возглавлявший тогда министерство экономического развития РЮО Батраз Парастаев заверил его, что необходимая на первых порах помощь для содержания животных ему будет непременно оказана.
«Мы получали животных в виде товарного кредита, и нас заверяли, что окажут помощь... Но мы её так и не дождались. Выбивались кто как мог, своими силами. Но сейчас нам необходима обещанная помощь. Скоро наступят холода», ― сетует Хачиров.
Он тоже сказал, что живой вес полученных животных был завышен.
«С этим вопросом я обращался в своё время в Комитет государственного контроля и экономической безопасности РЮО. А сегодня поставил этот вопрос и перед новым министром сельского хозяйства. Эту проблему тоже необходимо решать», ― продолжил собеседник агентства.
По словам Хачирова, некоторые фермеры недовольны тем, что данная порода животных мало приспособлена для содержания в условиях Южной Осетии.
«В соответствии с договором, нам нельзя продавать или менять животных. Но эта порода не подходит для содержания в наших условиях. Мы хотим попросить наши власти, чтобы нам разрешили продать их и мы купили крупный рогатый скот другой породы. Или пусть сами их заменят, ― продолжил Хачиров. ― Кроме того, когда этих животных везли к нам из Калмыкии в холодное время года, они целую неделю были в пути. Необходимые условия содержания животных в дороге не соблюдались, и это сказалось на их здоровье. Лично у меня пало пять бычков, после того как я их получил».
Глава КФК «Фаенд» Валерий Джиоев также отметил, что не дождался обещанной при получении животных осенью 2011 года помощи.
«Я взял 15 голов. Но мне с кормом не помогли. Корм для животных я покупал сам. До весны я содержал их в городе, а весною увёз в село. Скоро наступят холода, у меня нет условий для их содержания в холодное время года. Кроме того, нужно заготавливать для них корм на зиму. Со всем этим мне обещали помочь, когда я брал животных, но помощи я так и не дождался. Не знаю, что делать... Пусть тогда мне возместят мои расходы и заберут животных», ― сказал Джиоев.
По его мнению, указанная порода мало пригодна для содержания в условиях горной местности.
«Эта порода не совсем подходит для наших условий. Было бы хорошо, если бы нынешние власти разрешили нам продавать животных и купить более подходящую для наших условий породу или же поменять их на другую породу», ― добавил собеседник агентства.
Фермер Афсати Хачиров также отметил: «Из-за недоработок бывшего руководства министерства экономического развития и невыполнения им своих обещаний мы находимся сейчас в очень затруднительном положении и поэтому обращаемся к нашим властям с просьбой, чтобы нам помогли и оказали соответствующую помощь», ― сказал он.
Корреспондент ИА «Рес» по данному вопросу за комментариями обратился к министру сельского хозяйства Маирбегу Гучмазову, который отметил, что указанные фермерами проблемы не остаются без внимания югоосетинских властей.
«Я неоднократно обсуждал эти вопросы с председателем правительства Южной Осетии Ростиком Хугаевым, министром финансов Азой Хабаловой, министром экономического развития Залиной Хугати. Мы постоянно ищем пути их решения», ― сказал Гучмазов.
По его словам, вчера он встретился с фермерами.
«Они обращаются к нам с просьбой об оказании помощи, так как, по их словам, прежнее руководство министерства экономического развития, которое и организовало раздачу крупного рогатого скота в виде товарного кредита, обещало им оказать на первых порах помощь в обеспечении кормом и организации помещений для содержания животных», ― сказал министр.
Он добавил, что с этой же просьбой они обращались к председателю правительства во время встречи, которая состоялась полтора месяца назад.
«Тогда Хугаев обещал им помочь. Мы планировали оказать им помощь из средств, предназначенных для развития сельского хозяйства в рамках программы соцэкономразвития. По нашим расчётам, для оказания фермерам соответствующей помощи требовалось около 28 миллионов рублей. Но оказалось, что средства для развития сельского хозяйства предназначены для конкретных целей и мы не имеем права перераспределять их на другие нужды, ― сказал глава Минсельхоза. ― А в бюджете на 2012 год, к сожалению, не предусмотрены средства для оказания фермерам помощи, которую они требуют. В связи с этим мы испытываем сейчас большие трудности в решении этих вопросов».
Гучмазов в ходе состоявшейся беседы разъяснил пришедшим на встречу с ним фермерам сложившуюся ситуацию.
«Мы договорились, что в субботу я снова встречусь с премьер-министром и мы рассмотрим все возможные пути решения указанных проблем с целью принятия по ним конкретных решений, затем я проинформирую фермеров о принятых решениях», ― сказал он.
По его словам, фермеры, взявшие в виде товарного кредита КРС, действительно испытывают немалые затруднения.
«Они действительно в трудном положении и надо изыскать все возможности, чтобы помочь им. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у нас, как и в России, из-за засухи заготовка кормов идёт плохо», ― продолжил министр.
Он также выразил своё мнение по поводу утверждений фермеров об имевших место, по их словам, случаях завышения веса животных, которых они получали в виде товарного кредита.
«Насчёт того, что вес не соответствует действительности и завышен, то тут можно прокомментировать следующее: каждый руководитель фермерского хозяйства лично выезжал в Калмыкию, лично отбирал скот и взвешивал его. Какой вес был у животных, за тот вес они и расписывались, ― сказал Гучмазов. ― Поэтому получается, что их кто-то на месте ввёл в заблуждение, и обвинять сейчас кого-то в том, что их обманули в весе, это, по-крайней мере, не этично. Ведь они сами выбирали и сами взвешивали животных, которых отбирали».
Руководитель Минсельхоза также озвучил своё мнение по поводу завоза в Южную Осетию для фермеров КРС калмыцкой породы мясного направления.
«Эту породу завезли в Республику специально, чтобы она смешалась с местной породой для улучшения мясных показателей КРС, которые есть в Южной Осетии. Поэтому в договорах были предусмотрены ограничения на продажу в течение пяти лет животных, взятых фермерами в качестве товарного кредита, чтобы это поголовье не было пущено под нож, ― пояснил министр. ― Потом, после пяти лет, когда произойдёт улучшение характеристик местных пород КРС, фермеры смогут после выполнения условий договора и погашения кредитных обязательств распоряжаться приплодом на своё усмотрение».
По его словам, через пять лет, фермеры, в соответствии с договором, должны будут сдать на мясокомбинат по действующим на тот момент рыночным ценам животных того веса, который соответствует живому весу взятых ими ранее в кредит голов крупного рогатого скота, а приплод будет оставаться в распоряжении самих фермеров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest