Ко Дню признания независимости Южной Осетии в Цхинвале прошло торжественное собрание

вс, 26/08/2012 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии Цхинвале прошло торжественное собрание общественности Республики «Навеки с Россией», посвящённое Дню признания независимости РЮО Российской Федерацией. На мероприятии присутствовали представители руководства во главе с президентом Леонидом Тибиловым, жители и гости Южной Осетии, а также официальная правительственная делегация Республики Северная Осетия ― Алания во главе с вице-премьером Сергеем Таболовым.
С 4-й годовщиной судьбоносного события ― признания Россией независимости и суверенности Южной Осетии присутствующих поздравил Леонид Тибилов. Глава государства напомнил, что четыре года назад Россия при жёстком международном сопротивлении решила пойти на этот «чрезвычайно трудный, но единственно верный шаг».
«Все мы помним, каким тяжёлым был путь к обретению свободы. Ценой больших потерь и нечеловеческих испытаний удалось нам отстоять свою независимость. Мы были вынуждены укреплять государственность и развивать свою республику в условиях непрекращающегося внешнего давления, постоянных провокаций и открытой агрессии», ― отметил президент.
Он подчеркнул, что несмотря на все трудности последних двух десятилетий Южной Осетии удалось найти своё место в мире, доказать свою жизнеспособность и волю к победе, которую не смогли сломить ни общественно-политические потрясения, ни природные катаклизмы.
«Высокие идеалы и принципы, ставшие фундаментом государственности Южной Осетии, верные ориентиры и надёжные союзники привели нашу Республику к свободе и международному признанию. Мы научились отстаивать свои права и заставили наших врагов считаться с нашей волей, с нашим достоинством», ― сказал Тибилов.
Он также отметил роль защитников Южной Осетии ― российских и югоосетинских солдат, сложивших свои головы за свободу и независимость страны. Присутствующие почтили их память минутой молчания.
С этим праздником народ Республики поздравил и Чрезвычайный и
Полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, подчеркнув, что с признанием Южной Осетии и Абхазии Россия проявила добрую волю и показала всем, что является мировой державой, внешняя политика которой строится на принципах глубокой порядочности и нравственности.
«Хотел бы обратить внимание, что в соответствии с международной практикой признание одного государства другим является добровольным правовым актом. После трагических событий начала августа 2008 года, когда Россия решилась на изгнание агрессора с территории Южной Осетии, последовала целая череда важнейших политических событий, надолго определивших судьбу осетинского народа. Первая и главная из них ― это признание 26 августа независимости Южной Осетии», ― отметил посол.
Он также выразил уверенность, что трудолюбивый народ Южной Осетии, объединившись вокруг нового лидера, с всесторонней помощью России пойдёт по пути развития и процветания.
От имени руководства и народа Северной Осетии весь югоосетинский народ поздравил вице-премьер РСО ― Алания Сергей Таболов, зачитав приветственный адрес главы Республики Таймураза Мамсурова.
На торжественном собрании перед общественностью республики выступили также бывший глава МИД РЮО Мурат Джиоев, директор медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, помощник командира 4-й российской военной базы по работе с верующими военнослужащими отец Андрей, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров и другие известные политические и общественные деятели Южной Осетии.
Праздничные мероприятия продолжились танцевальным калейдоскопом «Нарты хъазт». В настоящее время на Театральной площади проходит праздничный концерт с участием североосетинской эстрадной группы "Фидан".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest