Мастера искусств Южной Осетии приняли участие в фестивале «Мир Кавказу»

вт, 11/09/2012 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Культурная делегация Южной Осетии на должном уровне представила Республику на XV Международном фестивале мастеров искусств «Мир Кавказу», проходившем с 6 по 9 сентября в Анапе (Краснодарский край РФ).

Как сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, с концертной программой на фестивале выступили Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» и югоосетинский гармонист Сармат Дудаев.
«В рамках фестиваля была также организована выставка декоративно-прикладного творчества, на которой, в том числе, были выставлены работы югоосетинских умельцев - Наримана Калаева и Андрея Касабиева», - сказала Джеранова.
Она отметила, что югоосетинская делегация также приняла участие в фестивале «Легенды Тамани», который проходил 8-9 сентября в этнографическом комплексе «Атамань» Темрюкского района.
«Мы побывали на подворьях станицы Атамань, получив возможность познакомиться с культурой и обычаями данной местности, поучиться ремеслу и народным танцам казачества, а также и других народов», - отметила замминистра.
По ее мнению, подобные фестивали во многом способствуют сближению людей разных национальностей.
«Творческие коллективы, представляющие разные народности, ознакомили друг друга со своим бытом и культурой, а также сумели подружиться», - сказала Джеранова.
Она подчеркнула, что югоосетинские артисты выступили на фестивале «Мир Кавказу» на должном уровне.
«Концертная программа с участием наших артистов, а также работы югоосетинских умельцев произвели необычайное впечатление на гостей фестиваля», - заметила Джеранова.
По ее словам, «Мир Кавказу» и «Легенды Тамани» стали для гостей и участников фестивалей невероятно яркими и запоминающимися.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest