Леонид Тибилов провёл заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства РЮО

вт, 11/09/2012 - 19:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов провел сегодня первое заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия. Указ о создании Комиссии, которую возглавляет Президент, был подписан им в июне нынешнего года.

По мнению Президента, открывшего заседание, в действующем законодательстве Южной Осетии много положений, которые необходимо привести в соответствие с Конституцией.
«Это вопросы, связанные с формированием Конституционного суда, местных органов государственной власти, органов местного самоуправления и другие. Нам нужно подготовить обширную законодательную базу, чтобы выполнить наши предвыборные обещания», - сказал Тибилов.
Помощник Президента по юридическим вопросам Олег Гаглоев отметил, что по истечении десяти лет после принятия в результате многочисленных поправок в Конституции сложился ряд правовых коллизий, требующих разрешения.
«Необходимо обозначить вопрос Президиума Правительства – орган не функционирует, несмотря на то, что он предусмотрен Конституцией и Конституционным законом «О Правительстве Республики Южная Осетия».
«Некоторые статьи в Конституции прямо противоречат друг другу. В некоторых, помимо правовых, есть и стилистические ошибки, то есть ошибки из области юридической техники», - заметил он.
Председатель Парламента Станислав Кочиев выразил мнение, что в первую очередь необходимо определиться с тем, что требуется от той или иной статьи, а затем перейти к обсуждению.
Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев отметил, что писать новую Конституцию, конечно же, никто не собирается, но привести действующую в соответствие с современными реалиями и внести соответствующие изменения необходимо.
В связи с этим Генеральный прокурор Мераб Чигоев обратил внимание, что поправки к Конституции повлекут за собой необходимость принятия большого количества нормативно-правовых актов.
«Эту нормативно-правовую базу нужно готовить, и делать это параллельно с работой над поправками к Конституции», - пояснил он.
Как отметил министр юстиции Мурат Ванеев, необходимо отслеживать, как работают уже имеющиеся законы, чтобы понимать, какие нормативные акты необходимо принимать в дальнейшем.
Председатель Верховного Суда Ацамаз Биченов, в свою очередь, отметил, что нужно определить, какие изменения необходимы в первоочередном порядке, а какие позже, поскольку, по его мнению, внесение слишком большого количества поправок одновременно создаст еще большую неразбериху и не облегчит работу.
В завершении Леонид Тибилов поручил ответственному секретарю Комиссии собрать предложения всех членов Комиссии и подготовить их к обсуждению на следующем заседании.
«Нам надо сформулировать все предложения и обсудить, в каком направлении работать», - сказал он.
Отметим, что согласно указу главы государства в состав Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства Южной Осетии вошли Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Помощник Президента Олег Гаглоев, Председатель Правительства Ростик Хугаев, Председатель Парламента Станислав Кочиев, Председатель Верховного Суда Ацамаз Биченов, Председатель Высшего Арбитражного Суда Анатолий Плиев, Генеральный Прокурор Мераб Чигоев, министр юстиции Мурат Ванеев, первый заместитель Председателя Парламента Зураб Кокоев, Председатель Комитета Парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов и начальник Государственно-правового управления Администрации Президента Таймураз Гапбаев.
Основной задачей Комиссии является подготовка проектов поправок, изменений и дополнений в Конституцию Республики Южная Осетия и проектов Конституционных законов Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest