К чему готовятся власти Грузии?

вт, 18/09/2012 - 15:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С приближением парламентских выборов накал внутриполитической борьбы в Грузии достигает предела. Причём приоритеты в грузинском обществе раскладываются не в пользу М. Саакашвили.
Существует вероятность, что население страны, устав от непродуманной и авантюристской политики существующего режима, отдаст свои голоса за «обновленцев» в лице сторонников Б. Иванишвили.
Естественно, М. Саакашвили с этим смириться не может.

Для поднятия своего рейтинга он пытается использовать проверенный сценарий по актуализации российской военной угрозы. По его мнению, это позволит сплотить вокруг М. Саакашвили грузинскую нацию накануне выборов.
С этой целью он разыгрывает карту учений «Кавказ-2012», проводимых Россией.
На Западе Тбилиси с привлечением международных организаций развернута пропагандистская кампания по обвинению России в подготовке к нападению на Грузию под прикрытием учений.
В самой Грузии осуществляется демонстративная подготовка к отражению так называемой российской агрессии. Для чего оборудуются оборонительные рубежи, к границам Южной Осетии и Абхазии стягиваются войска и боевая техника, из отпусков отзываются военнослужащие. По информации местных жителей, на территорию Южной Осетии и Абхазии стали залетать грузинские самолеты и беспилотники.
Не исключено, что М. Саакашвили для убедительности может пойти на вооружённые провокации, чтобы спровоцировать российские войска на ответные меры.
По информации источника спецслужб Южной Осетии, наибольшая вероятность проведения данных провокаций существует в период празднования Дня независимости республики. Он широко будет отмечаться в 20-х числах сентября с приглашением российских военнослужащих. Этот же источник сообщает о значительной активизации деятельности спецслужб Грузии за последнюю неделю. Интересен также факт замены грузинами на приграничных блок-постах сотрудников МВД на бойцов спецназа.
Российская сторона, чтобы не провоцировать Грузию, проводит учение «Кавказ» только на своей территории, 4-я и 7-я военные базы к учениям не привлекаются. Ни одно подразделение российских войск дополнительно на территорию Южной Осетии и Абхазии не вводятся. Об этом неоднократно заявляли начальник Генштаба России, его заместитель и командующий Южным военным округом.
И кстати, по информации Минобороны России, для того чтобы не давать повода для обвинения России в подготовке агрессии, в замысле учений «Кавказ» обстановка развёрнута в противоположную от Грузии сторону, а боевые действия разыгрываются на равнинной местности и на внутренних полигонах.
Зная неадекватность М. Саакашвили, хочется верить, что международная общественность разберётся в достоверности развёрнутой пропагандистской кампании грузинского лидера и окажет давление на него с целью недопущения нового кровопролития.

Аналитическая служба ИА "Рес"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest