В Цхинвале презентовали новые книги югоосетинских писателей

пн, 17/09/2012 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась презентация четырёх книг, изданных Государственным комитетом информации, связи и массовых коммуникаций РЮО. На мероприятии присутствовали авторы и редакторы, представители Госкомитета, Министерства культуры, научной и творческой интеллигенции и СМИ. Представлены книги югоосетинских писателей и учёных-языковедов ― Зарбега Дзабиты «Фæдис, нæ хæдзар хæлы», Мусса Плиты «Æххуысы чиныг ирон литературæйы ахуыргæнæгæн», Людмилы Галаваной «Нарты Ацæмæз» и Алана Остаева «Уæззау мысинæгтæ». Мероприятие открыл вступительным словом председатель Комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Инал Тибилов. Он отметил, что за последнее время в Республике выпускается всё больше и больше книг, что не может не радовать авторов и читателей.

«Особенно отрадно, что все четыре книги изданы на осетинском языке. Это огромная ценность для каждого из нас», ― подчеркнул Тибилов.
Он отметил, что каждая из книг ― шедевр.
Над книгой «Фæдис, нæ хæдзар хæлы» Зарбег Дзабиты начал работать еще в 90-е годы прошлого столетия. Здесь автор рассказывает о предпосылках и печальных итогах развала Советского Союза. Редактор издания Алан Остаев отметил, что несмотря на всю серьёзность и трагичность описываемых событий, автор, тем не менее, находил место и для юмора.
«В этой книге нет ни одного рассказа, который бы не вызвал улыбку читателя», ― сказал редактор.
В книге Мусса Плиева «Æххуысы чиныг ирон литературæйы ахуыргæнæгæн» представлены методические материалы в виде планов уроков осетинской литературы.
«Несмотря на отдельные замечания и недоработки в книге очень много полезного материала, она одинаково нужна как для воспитателей детских садов, так и для преподавателей средних школ», ― отметила в своём выступлении заведующая кафедрой осетинского языка ЮОГУ, профессор Боболка Медоева.
Ещё в одной представленной сегодня книге ― «Уæззау мысинæгтæ» ― рассказывается о великих сынах Осетии, героях, которые сложили свои головы за свободу и независимость Южной Осетии в 2004―2008 годах, а также о Гришике Санакоеве, героически погибшего от рук грузинских неформалов в 1992 году. По словам автора Алана Остаева, в этом издании он рассказал о павших защитниках Родины, которые были единственными сыновьями у родителей.
«Я начал работать над книгой в 2004 году. Это часть нашей новейшей истории, здесь описывается короткий жизненный путь 13 героев, благодаря которым мы сегодня живём в свободной и независимой республике», ― сказал Остаев.
Присутствующие минутой молчания почтили светлую память всех павших защитников Южной Осетии. От имени всех матерей героев Южной Осетии автора и издателей книг за внимание и память о погибших поблагодарили матери Гришика Санакоева и Гены Санакоева Аза Кокоева и Жанна Зассеева.
В книге Людмилы Галаваной «Нарты Ацæмæз» автор на доступном детям языке описывает одного из героев Нартского эпоса осетин ― Ацамаза. Книга богата иллюстрациями. По словам Галавановой, идею написания данной книги подала ей вице-спикер парламента Мира Цховребова в целях популяризации среди детей родного языка.
«В настоящее время я работаю над другим нартским героем ― Батрадзом, и надеюсь, эта книга тоже в скором времени выйдет в свет», ― отметила Галаванова.
На мероприятии также было отмечено, что весь материал, изданный в этих четырёх книгах, можно читать и в интернете, на сайте югоосетинской газеты «Республика».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest