Студентам ЮОГУ прочитали лекцию об истории провозглашения Республики Южная Осетия

вт, 18/09/2012 - 16:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.Тибилова состоялась лекция о событиях предшествовавших провозглашению независимости Южной Осетии. В мероприятии приняли участие депутат парламента Геннадий Кокоев, Председатель Социалистической партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов и профессорско-преподавательский состав ЮОГУ. Как рассказала ИА «Рес» кандидат филологических наук Зоя Битарти, такие лекции необходимы подрастающему поколению.
«То, что произошло тогда должно знать нынешнее поколение», - сказала Битарти.

Она отметила, что провозглашение Республики Южной Осетией 20 сентября 1990 года было трудной, но продуктивной работой.
«Признание независимости Южной Осетии - это результат долгого и кропотливого труда группы патриотов-активистов, которые на протяжении многих лет шаг за шагом шли к поставленной цели»,- пояснила Битарти.
Процесс становления государственности, добавила она, корнями уходит далеко в историю.
«На протяжении двух последних тысячелетий Грузия не раз пыталась стереть с лица земли Осетию - уничтожить как осетинский язык, так и всех носителей этого языка, однако мы выстояли и добились как независимости, так и признания», - сказала собеседник агентства.
Касаясь, провозглашения независимости, Битарти отметила, что народ Южной Осетии сам избрал этот путь, свидетельством чего являются всенародные референдумы проводимые в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest