Вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии обсуждались на встрече в Цхинвале с сопредседателями Женевских дискуссий

вт, 18/09/2012 - 16:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Особое внимание на встрече с сопредседатели женевских дискуссий было уделено вопросу выставления и укрепления грузинских постов вдоль границы с Южной Осетией. Об этом на брифинге в Цхинвале заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтому урегулированию Мурат Джиоев.
«Данный факт нас, конечно, не может не настораживать, учитывая опыт предыдущих годов, когда грузинская сторона в дни наших праздников, или значимых в самой Грузии событий, устраивала различные провокации», - сказал полпред.

Он подчеркнул, что президент Южной Осетии просил сопредседателей довести югоосетинскую позицию до руководства Грузии - «что в случае обострения ситуации вся ответственность ляжет на власти Грузии».
Помимо этого, отметил Джиоев, в ходе встречи обсуждались и высказывания грузинских властей, о том, что якобы президент Леонид Тибилов издал распоряжение о сносе грузинских сел к северу от Цхинвала.
«Нами было заявлено, что никаких грузинских сел к северу от столицы не было. Это были смешанные села, из которых осетинское население было изгнано еще в 1989-1992 годах, а остальные дома были разрушены в ходе боевых действий в 2008 году», - подчеркнул полпред.
По его словам, в настоящее время в правительство Республики поступило несколько сотен заявлений от жителей этих сел, которые в разное время вынуждены были покинуть свои дома.
«Люди хотят вернуться в свои дома. И мы сейчас к северу от Цхинвала строим жилье для этой категории населения», - добавил Джиоев.
Он также сообщил, что в ходе беседы с сопредседателями было обращено внимание на проблему жителей села Задианткари.
«Данная проблема, наряду с вопросами осужденных и безвести пропавших граждан Южной Осетии, будет обсуждаться 24 сентября на очередном заседании МПРИ», - сообщил полпред.
В свою очередь сопредседатели Женевских дискуссий высказали твердое намерение и впредь следовать своему принципу – обеспечивать безопасность для всех жителей конфликтного региона. Глава делегации Филипп Лефор, отметил, что основная задача сопредседателей - исключить насилие и выяснить нужды населения, пострадавшего от конфликта.
«Мы находимся в фазе трансформации конфликта. В нашем мандате четко прописано, что самые важные направления нашей работы – это вопросы укрепления безопасности после военного конфликта, вопросы беженцев и вынужденных переселенцев, и другие гуманитарные вопросы. Мы намерены продолжить работу в этом направлении», - заверил господин Лефор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest